Луна будет нашей » новости Екатеринбурга и УрФО

Луна будет нашей

25-01-2014, 08:00
Луна будет нашей
Фото:

Россия приступила к реализации новой программы по исследованию Луны и готовит к запуску сразу три лунных космических аппарата, пишет smartnews.ru.

«На данный момент финансируются работы по созданию «Луны-25», «Луны-26» и «Луны-27», — рассказал директор Института космических исследований РАН Лев ЗЕЛЁНЫЙ. — Старт «Луны-25» ожидается в 2016 году, «Луны-26» — в 2018-м, «Луны-27» — в 2019-м. Второй этап лунной программы предусматривает отправку автоматических станций «Луна-28» и «Луна-29». Это возврат лунного грунта на Землю, работа лунохода на поверхности Луны».

«Луна-25» создаётся для исследования и использования окололунного пространства. Гендиректор НПО им. Лавочкина Виктор ХАРТОВ сообщил, что её полёт будет демонстрационным: «Цель его заключается в осуществлении посадки в районе Южного полюса. Будет использовано ограниченное количество научных приборов, несколько облегчена конструкция, и главная задача этой миссии — вернуть России уверенность в том, что она умеет садиться на Луну. Она этого не делала с 1976 года». Аппарат «Луна-26» будет орбитальным и займётся глобальным обследованием Луны с её орбиты. Посадочный модуль «Луны-27» будет оборудован бурильной установкой для поиска водяного льда в районе Южного полюса спутника».

К 2030 году на Луне должны появиться обитаемые научные станции, сообщил начальник управления стратегического планирования и целевых программ Роскосмоса Юрий МАКАРОВ. Для их создания будут использоваться имеющиеся на спутнике Земли вода и грунт, а также привезённые строительные материалы.

erid: erid: