База будет на Луне » новости Екатеринбурга и УрФО

База будет на Луне

18-07-2014, 08:00
База будет на Луне
Фото:

Первый заместитель руководителя Роскосмоса Александр ИВАНОВ заявил, что российский космонавт ступит на Луну в районе 2030 года, сообщает rosinform.ru.

По словам чиновника, подготовка к пилотируемой миссии на Луну расписана в формируемой космической программе до 2025 года. Она предусматривает запуск автоматических станций ближе к 2020 году, возвращение лунного грунта к 2020—2021 годам. В дальнейшем Россия планирует создать орбитальную станцию на орбите Луны. Также рассматривается вариант поселения на поверхности спутника Земли.

В 2030—2040 годах планируется начать посещения космонавтами потенциального района размещения лунного полигона и развёртывание первых элементов инфраструктуры из лунного вещества. Стоимость проектов просчитана только для первого этапа — это порядка 28,5 млрд. рублей.

Научный руководитель Института космической политики Иван МОИСЕЕВ отмечает, что для России «имеет смысл использовать Луну в качестве перспективного космодрома». Не исключено, что именно с Луны отправятся пилотируемые экспедиции к другим планетам.

erid: erid: