Пламя свечи » новости Екатеринбурга и УрФО

Пламя свечи

29-01-2014, 08:00
Пламя свечи
Фото:

Международный день памяти жертв Холокоста отметили 27 января. Именно в этот день в 1945 году советские войска освободили узников концентрационного лагеря Освенцим — самого большого по числу жертв в истории.

Впрочем, преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории её союзников и на оккупированных фашистами землях,длилось на протяжении всей Второй мировой войны — было уничтожено более шести миллионов человек.

В минувший понедельник в здании «Екатеринбургского еврейского общинного центра «Синагога» (ул. Куйбышева, 38а) прошла торжественно-траурная церемония в память о жертвах Холокоста. Люди, объединённые горечью потери близких, собрались вместе. Со взрослыми пришёл сюда и 12-летний Иви АШКЕНАЗИ. Те страшные события всё дальше по времени, но юный екатеринбуржец счёл своим долгом почтить память предков, тех, кто попал в мясорубку войны. Задолго до начала церемонии занял место в зале и уже убелённый сединами Семён КОСТЕНБОЙ.

— Многие мои родственники были уничтожены на оккупированной территории Украины в 1941 году, — вспоминает он. — Спаслись только отец с сестрой, а остальные — больше 10 человек — все погибли. Конечно, я испытываю глубокую печаль, но вместе с тем и светлое чувство, оттого что мы, их потомки, сегодня живы.

— В начале Великой Отечественной войны мне было чуть больше двух лет, мы жили на Украине. Фашисты безжалостно уничтожали евреев, — рассказывает член правления Свердловской областной ассоциации узников гетто и нацистских концлагерей Любовь ЧЕРВЯКОВА. — Нас, несколько тысяч человек, согнали в гетто. Территорию опутали колючей проволокой, нас охраняли полицаи с собаками. Было голодно и холодно. Свои скромные пожитки мы тогда через ограждение меняли у местных на еду. Помню, нацисты заметили маму, когда она пыталась поменять свой платок на початок кукурузы, — её схватили и жестоко избили. А меня, опухшую от голода, еле дышащую, уже сложили в одну кучу вместе с мёртвыми. Но мама меня нашла, вытащила, вернула к жизни. А потом нам троим, вместе с моей пятилетней сестрой, удалось убежать… Дедушка и бабушка умерли в концлагере.

Тем временем в зале Синагоги зазвучала поминальная молитва в исполнении главного раввина Екатеринбурга и Свердловской области Зелига АШКЕНАЗИ. Затем юные воспитанники общинного центра исполнили театральную постановку, посвящённую несломленному духу заключённых в концентрационных лагерях. Консулы иностранных государств вышли на сцену, чтобы зажечь свечу в память о безвинно уничтоженных.

— Для Германии Холокост — самая мрачная страница в истории. Мы разделяем неутихающую боль родственников и друзей погибших, — сказал Генеральный консул Федеративной Республики Германии Штефан КЛАССЕН.

— Сегодня необходимо, чтобы дети с помощью учебников, рассказов старших родственников и посредством таких памятных мероприятий знали о страшной истории уничтожения целых народов, — подчеркнул Генеральный консул Украины Владимир БОНДАРЕНКО.

Участники церемонии назвали этот день днём предостережения: чтобы люди помнили и не допустили повторения чудовищного преступления против человечества.

Наша справка

Свердловская областная ассоциация бывших узников гетто и нацистских концлагерей насчитывает более 900 человек. Члены ассоциации оказывают помощь тем, кто выжил во времена фашистской расправы: помогают в получении санаторно-курортного лечения, выделяют материальную помощь, организуют различные встречи.

erid: erid: