«Я пошёл туда добровольно» » новости Екатеринбурга и УрФО

«Я пошёл туда добровольно»

11-02-2014, 08:00
«Я пошёл туда добровольно»
Фото:

Ветеран-афганец Дмитрий КРАСНОБАЕВ известен в городе и как руководитель Союза ветеранов спецназа и десантных войск, и как автор-исполнитель песен, посвящённых воинам-интернационалистам. Многие произведения вошли в альбомы, на некоторые сделаны видеоклипы, в которых снялись его боевые товарищи.

У Краснобаева-барда есть песня «Война — работа», и эта работа показывает, кто есть кто. Кто-то все два года службы выполнял её с честью, даже находясь, как говорится, под прицелом. Кто-то не выдерживал… Но именно первые и «на гражданке» крепко встали на ноги.

Воспитание молодёжи прошедший войну в Афганистане Дмитрий Краснобаев считает своей основной работой. На созданной его организацией лодочной станции на озере Шарташ «Экстрим-А» ежегодно с детьми из военно-патриотических лагерей проводятся водолазная и предпрыжковая подготовка ребят. Многие из подростков уже совершили по два-три прыжка с парашютом. Там же проводятся соревнования по стрельбе, бегу, преодолению водных преград, спортивному ориентированию среди детей из военно-патриотических клубов региона.

— Я лично хотел служить в армии, причём обязательно в ВДВ, — вспоминает сам Дмитрий. — Занимался в ДОСААФ, совершил три прыжка с армейским парашютом, и это было круто для пацанов. Так что после учёбы в профтехучилище я добровольно пошёл не просто в армию — в Афганистан. Мама Лидия Яковлевна, конечно, была в шоке, ведь оттуда уже несколько лет везли в СССР «груз-200»… Но я и сейчас считаю тот свой выбор правильным.

Его выбор — «учебка» в Фергане, профессия минёра-разведчика и война до самого вывода советских войск из Афганистана. В должности заместителя командира парашютно-десантного взвода отдельной 56-й гвардейской десантно-штурмовой бригады специального назначения.

Его выбор — две контузии и инвалидность с 1989 года. И… мирная работа, позволяющая попытаться донести до молодых людей свои убеждения: что служба в армии — трудна, но обязательна для настоящего мужчины.

Могло ли быть по-другому? Вряд ли… Отец Дмитрия Владимир Николаевич служил срочную в Группе советских войск в Германии. Дед Яков Лукич — профессиональный военный с 1925 года, прошёл всю Великую Отечественную войну.

Ветеран-афганец Дмитрий КРАСНОБАЕВ известен в городе и как автор-исполнитель песен. Фото: архив Дмитрия КРАСНОБАЕВА.

…Сейчас известно, как под завершение афганской кампании прошла самая крупномасштабная общевойсковая наступательная операция «Магистраль». Подразделение Краснобаева в труднодоступных горных районах занималось разминированием дорог по направлению удара.

— Многие мины ставились так, что обезвредить их было невозможно, гибли ребята, — вспоминает бывший минёр. Он и сам был в те дни контужен.

Его подразделение вышло из Афганистана в числе последних. И Дмитрий вернулся домой живой — к радости матери.

Из досье

Дмитрий Краснобаев родился 4 апреля 1969 года в Красноуфимске.

После окончания школы и ПТУ в 1987 году был призван в ряды Вооружённых сил. Выполнял боевые задачи в составе 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады. После службы окончил Свердловский институт народного хозяйства. Женат, есть дети и внучка.

В период 1989/1991 работал заместителем председателя Октябрьского районного отделения Союза ветеранов Афганистана (СВА), с 1992 по 1994-й — заместитель председателя регионального отделения СВА. С 1999 года — председатель уральского Союза ветеранов спецназа и десантных войск. С февраля этого года возглавил Центр общественных организаций инвалидов и ветеранов боевых действий, объединяющий Союзы ветеранов Великой Отечественной войны, Афганистана, чеченских кампаний.

Награждён медалью «За отвагу», медалью Жукова, «От благодарного афганского народа», медалью и знаком «За разминирование», орденом Звезды Демократической республики Афганистан и другими. К военным наградам добавились и благодарность Президента РФ за военно-патриотическую работу с молодёжью.

Наша справка

56-я гвардейская десантно-штурмовая бригада принимала участие в боевых действиях на территории Афганистана со дня ввода советских войск. 25 декабря 1979 года 4-й десантно-штурмовой батальон приступил к охране части трассы в районе перевала Саланг. С января 1980-го основные силы бригады дислоцировались под городом Кундуз, затем, до 1986-го, — под Кандагаром, с декабря 1981 по июнь 1988-го расквартирована под Гардезом. Бригада участвовала в боях практически на всей территории Афганистана: Баграм, Мазари-Шариф, Ханабад, Панджшер, Баграмка, Логар, Алихейль, пограничная полоса с Пакистаном у Газни.

erid: erid: