«День мужчин» объединяет поколения » новости Екатеринбурга и УрФО

«День мужчин» объединяет поколения

21-02-2014, 08:00
«День мужчин» объединяет поколения
Фото:

Не будет преувеличением сказать, что День Российской армии — праздник, который отмечают практически все россияне, без различия пола и возраста, кадровые офицеры и люди гражданских профессий. В этом лишний раз убедились участники праздничной встречи ветеранов Вооружённых сил России, состоявшейся в среду в администрации ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА.

Надо сказать, администрация Чкаловского района на протяжении многих лет активно взаимодействует с общественными объединениями ветеранов и инвалидов, помогая в реализации совместных мероприятий и проектов. Например, отдел по работе с общественными организациями, СМИ и молодёжной политике приобретает для ветеранов билеты в кино, а также на фестивали районного и городского уровня, организует в канун важных государственных праздников адресные поздравления на дому пожилых «чкаловцев».

Впрочем, в народе 23 февраля часто называют просто: «День мужчин» — без уточнений возраста. Например, члену Общественной палаты Екатеринбурга Сергею МЫЛЬНИКОВУ всего 28 лет, а он мало того что ветеран боевых действий в Южной Осетии, но ещё и кавалер звезды Героя России. К Чкаловскому району Сергей имеет самое прямое отношение — вырос на Вторчермете, учился в школе № 44 и в армию был призван Чкаловским военкоматом. Поэтому на праздничную встречу ветеранов с главой районной администрации Вячеславом МИШАРИНЫМ, плавно перетёкшую в концерт детских творческих коллективов, пришли не только участники Великой Отечественной войны, но и воины-афганцы, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, представители поисковых отрядов, ТОС, общественных организаций пенсионеров, инвалидов и жертв политических репрессий, блокадники, бывшие узники гетто и фашистских концлагерей…


Участницы ансамбля «Изюминка» рядом с ветераном Великой Отечественной войны Борисом САФОНОВЫМ. Фото: Екатерина ТИТОВА.

А самое главное — пришли те, кто благодаря подвигу ветеранов родился и вырос под мирным небом. И не просто пришли, но и весь вечер радовали своих защитников песнями и танцами. И неважно, о чём были эти концертные номера: о войне (Вячеслав БОЛТЫЧЕВ с песней «Русский парень», вокальный ансамбль «Солнечные лучики» с песней «Будь мужчиной»), или о простых детских радостях вроде школьной переменки (танцевальная группа «Изюминка»), или непростой судьбе чёрного кота (о которой языком спортивного танца рассказала юная Рита ЧИГАРЕВА). Достаточно поглядеть на счастливые лица героев Великой Отечественной войны Дмитрия ЕРШОВА, Эмерика КУРБАНОВА и Александра ВИНОГРАДОВА, приглашённых администрацией района на праздничный концерт, чтобы понять: преемственность поколений для жителей Екатеринбурга — отнюдь не красивая фраза, а реальность, данная в ощущениях.

Акцент

Ветеранам войны — хороших помощников

Глава администрации ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА Вячеслав МИШАРИН:

Выступает глава администрации ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА Вячеслав МИШАРИН. Фото: Екатерина ТИТОВА.

— Всего неделю назад мы отмечали 25-летнюю годовщину со дня вывода наших войск из Афганистана. В зале ДК «Елизаветинский» собрались ветераны-афганцы, и им было очень приятно услышать добрые слова в свой адрес из уст участника Великой Отечественной войны Дмитрия СЫСОЕВА. И накануне Дня Российской армии я желаю всем ветеранам боевых действий крепкого здоровья, хороших помощников и неустанной заботы со стороны общества.

erid: erid: