Не подлежит забвению » новости Екатеринбурга и УрФО

Не подлежит забвению

12-03-2014, 08:00
Не подлежит забвению
Фото:

Второй год подряд 11 марта в Свердловской области отмечается День народного подвига по формированию УДТК в годы Великой Отечественной войны. В Екатеринбурге 11 марта прошла церемония возложения цветов к памятнику воинам Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК), приуроченная к 71-й годовщине со времени его создания.

На привокзальной площади собрались не только ветераны танкового корпуса, их пришли поздравить ветераны Великой Отечественной войны, воевавшие в других подразделениях, те, кто трудился в тылу, курсанты военных учебных заведений, учащиеся кадетских школ, представители общественности, школьники и студенты.

Напомним, идея создания танкового корпуса возникла в трудовых коллективах Урала в годы Великой Отечественной войны. Всё, что было необходимо, от пуговиц обмундирования до самих танков, было сделано трудящимися-уральцами, приобретено на их сбережения. Танкостроители Урала тогда обязались изготовить столько танков и самоходных орудий, сколько требуется для укомплектования армейского корпуса, а также обучить своих же рабочих-добровольцев вождению боевых машин, напоминает YA66.ru.

За отличные боевые действия, героизм, мужество и отвагу уральских добровольцев воинское подразделение было награждено орденами Красного Знамени, Суворова II степени и Кутузова II степени. На знаменах 15 частей корпуса — 54 боевых ордена. 27 воинов корпуса стали полными кавалерами ордена Славы трёх степеней, 38 гвардейцам присвоено звание Героя Советского Союза.

Комментарии

Волнующая церемония

Председатель совета ветеранов ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА, подполковник запаса Альберт МАНСУРОВ:

— Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в нашем районе, всегда активно участвуют в возложении цветов к памятнику добровольческого танкового корпуса. И не потому, что мы проживаем в этом районе, а потому, что гордимся нашими земляками, гордимся их подвигом. Вот приходим к памятнику и всегда волнуемся, потому что каждый вспоминает что-то своё, самые тяжёлые годы, которые пришлось пережить кому-то на поле боя, кому-то — здесь, в тылу. Вот и в этот раз в церемонии возложения принял участие Николай Иосифович ШИШМИНЦЕВ, который защищал нашу Родину в составе этого танкового корпуса. В нашей организации он уже единственный, кто воевал в УДТК. Но он молодец, несмотря на то что вдовец, сам за собой ухаживает, на митинги старается приходить, чтобы почтить память своих друзей. Нам ведь ещё важно не только вспомнить лихую годину, но и рассказать об этом потомкам, чтобы память о павших всегда была в сердцах людей. Славная история подвига наших земляков не должна быть забыта. Поэтому мы часто встречаемся со студентами, школьниками, делимся с ними воспоминаниями.

Памятна эта дата и для «афганцев»

Председатель Центра общественных организаций инвалидов и ветеранов боевых действий, объединяющего Союзы ветеранов Великой Отечественной войны, Афганистана, чеченских кампаний, Дмитрий КРАСНОБАЕВ:

— День создания Уральского добровольческого танкового корпуса — памятная дата для ветеранов-«афганцев». Как их деды защищали страну от злейшего врага — фашизма, так и воины-интернационалисты закрыли южные рубежи страны от многочисленных караванов с наркотиками, от бандитских формирований. Почти 10 тысяч солдат встали в ряды танкового корпуса, почти 8 тысяч свердловчан прошли военными тропами Афганистана. Мы с огромным уважением относимся к тем, кого враги называли «шварцмессер» — «Чёрные ножи», кто ковал нашу Победу. В эти дни молодые ветераны военных конфликтов принимают участие в мероприятиях, посвящённых танкистам-добровольцам, приносят цветы к памятникам на площади имени Уральского корпуса у железнодорожного вокзала и разведчикам-мотоциклистам корпуса в Центральном парке культуры и отдыха. Думаю, достойной памятью о подвиге дедов является и большая работа, которую проводят ветеранские организации по военно-патриотическому воспитанию детей.


Наша справка

Сам памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса был открыт в нашем городе в День Советской Армии, 23 февраля 1962 года. На гранитной скале-постаменте — умудрённый жизненным опытом металлург и юноша-танкист. Сплочённость фигур рабочего и воина олицетворяет единство фронта и тыла. В постаменте слито два начала: могучая уральская скала, символизирующая несокрушимую часть Каменного пояса России, и в то же время угадываются очертания башни танка. Эти два начала поддерживают основную идею памятника — что весь Урал, от мала до велика, поднялся на праведный бой с врагом.

erid: erid: