Сумка для ребёнка: мобильная мама — счастливый малыш? » новости Екатеринбурга и УрФО

Сумка для ребёнка: мобильная мама — счастливый малыш?

26-04-2014, 08:00
Сумка для ребёнка: мобильная мама — счастливый малыш?
Фото:

Идею сумок для переноски младенцев человечество подглядело, вне всякого сомнения, у кенгуру (не случайно одно из приспособлений назвали по имени этих австралийских животных). Сегодня слинги, пришедшие к нам из древних времён, всё чаще обращают на себя внимание современных родителей.

— Когда 4—5 лет тому назад я носила в слинге своего маленького сына, то часто натыкалась на удивлённые, а подчас неодобрительные взгляды прохожих, — вспоминает психолог, тренер и слингоконсультант Ирина ЩЕРБАКОВА. — Последние несколько лет на улицах, в поликлиниках и магазинах Екатеринбурга довольно часто можно встретить детей, уютно устроившихся в переноске у мамы или даже у папы. Это уже не просто нормально, это — модно.

Большинство современных женщин не может представить себя только в одной роли — матери, какой бы важной она для них ни была. Многим необходимо поддерживать активный образ жизни, который они вели до рождения ребёнка. Тогда им на помощь, по словам Ирины, и приходит слинг, открывающий доступ в те места, куда не проедет коляска, оставляющий руки свободными для действий, позволяющий накормить малыша без риска привлечь к этому интимному процессу внимание окружающих...

Устройств для ношения детей на самом деле довольно много. Но именно слинги, представляющие собой длинные (4,7 м) шарфы, которые, как говорится, лёгким движением руки превращаются в сумку для малыша, стали олицетворением всех существующих переносок.

Поклонницы слингов собираются на слинговстречи, занимаются слинготанцами, ходят на слингопоказы… Появилась новая профессия — слингоконсультант (консультант по слингоношению). Сформировался особый жаргон («слингомама» — женщина, практикующая слингоношение, «слингожитель» — ребёнок слингомамы, «слингопенсия» — время расставания со слингом и т. д.) А индустрия детских товаров пополнилась новыми предметами и аксессуарами с приставкой «слинг».

— В продаже можно встретить слингобусы — обвязанные хлопковыми нитями деревянные шарики разных форм и расцветок, которые находящийся в переноске малыш может разглядывать, трогать и даже грызть; слингогетры (обычные детские гетры, но с вытянутыми коленками); слингобутсы (специальные бахилы на ножки малыша), — рассказывает управляющая интернет-магазином детских товаров Ольга МИКИТАСЬ. — Есть единые для мамы и малыша слингокуртки, ведь под обычную верхнюю одежду переноску не поместить. Они могут быть самого разного кроя и расцветки. Как, собственно, и слинги, которые теперь не просто функциональные приспособления, но и эффектные аксессуары.

Мобильность, удобство, эстетика… В этот список, по мнению наших собеседников, можно смело включить и здоровье.

На своих мастер-классах Ирина ЩЕРБАКОВА демонстрирует преимущества слингов на примере куклы. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

— Один из самых популярных способов ношения в слинге ребёнка — это способ, при котором малыш расположен вертикально, лицом к маме, при этом его ножки находятся в так называемой М-позиции: они широко разведены, а колени приподняты. Частое и долгое использование такой позиции является профилактикой дисплазии тазобедренных суставов малыша, — уверяет Ирина Щербакова. — Благоприятно воздействует слинг и на психическое состояние младенца. Факт остаётся фактом: ребёнок, который в первые месяцы жизни находится в тесном физическом контакте с мамой, меньше болеет, плачет и беспокоится, переживает больше положительных эмоций и лучше развивается. Дело в том, что новорождённый ещё не обладает сформированными физическими навыками (сидеть, ползать, ходить, держать предметы и т. д.) Недостаточно развиты у него и психические механизмы, помогающие справиться с тревогой и другими негативными эмоциями, которые могут возникнуть в незнакомом месте. Постоянный физический контакт с мамой напоминает ребёнку о том времени, когда он ещё был в животике, и даёт возможность мягко адаптироваться к окружающему миру. Есть мнение, что период такой вот первичной адаптации занимает первые 9 месяцев жизни малыша. Мне кажется это довольно символичным: 9 месяцев до рождения — у мамы в животике, 9 месяцев после рождения — у мамы на ручках… К концу первого года жизни большинство детей переходит к следующему этапу своего развития, когда они делают первые шаги и учатся быть автономными от мамы. Тогда слинг постепенно теряет свою актуальность.

Однако любой бум чреват перекосами. В Интернете периодически появляются сообщения о слингомамах, которым присутствие ребёнка не мешает кататься на роликах, ездить на велосипеде и ходить в горы. Думается, что стремление к моде (в том числе к моде на активную жизнь) всё же не должно перекрывать материнский инстинкт и ставить под угрозу самое главное — человеческую жизнь…

К слову

Советует Ольга Микитась:

- для каждого возраста будет удобен свой слинг. Для новорождённых лучше присмотреть слинги из трикотажной ткани, бамбука или шёлка. Они приятны телу и легки в использовании;

- для малышей постарше больше подойдут слинги из смешанных тканей, например, хлопок+лён либо хлопок+конопля — они наиболее грузоподъёмные.

На своих мастер-классах Ирина ЩЕРБАКОВА демонстрирует преимущества слингов на примере куклы.

Один из вариантов завязывания слинга продемонстрирован здесь. 

На заметку

В чём ещё переносят детей?

Рюкзак-кенгуру.

Фото: архив.

Постепенно уходит в прошлое. Малыш в такой переноске не сидит, а висит, в результате неокрепший позвоночник ребёнка испытывает чрезмерные нагрузки. Педиатры и ортопеды не рекомендуют использовать переноску этого типа, прежде чем малыш научится сидеть (не раньше 6 месяцев). Основным и единственным преимуществом традиционных «кенгуру» остаётся возможность посадки ребёнка «от мамы» (лицом к окружающему миру).







Эргорюкзак.

Более современная альтернатива «кенгуру». Эргономичные рюкзаки обеспечивают физиологически правильную позу ребёнка, точно повторяющую положение на руках у родителя. Малыш плотно прижат к маме или папе, что исключает нагрузку на позвоночник. А предусмотренное конструкцией широкое разведение ножек является профилактикой дисплазии тазобедренных суставов ребёнка. Существенно уменьшается и нагрузка для мамы.

В таких переносках детей можно носить с 3—4 месяцев. Существуют модели для новорождённых, имеющие специальную вставку.


Фото: архив.

Хипсит.

Фото: архив.

«Hip seat» переводится с английского как «сиденье на бедре». Представляет собой «сидушку», которая застёгивается на поясе родителя. На неё и усаживается ребёнок. В некоторых моделях предусмотрены пристёгивающиеся спинки, что позволяет освободить руки мамы (или папы). Хипсит рекомендуется использовать с 6 месяцев, когда ребёнок уже может самостоятельно держать спинку, и до 3 лет (максимальный вес — 20 кг).












ИНОЕ МНЕНИЕ

Пользоваться только в экстренных случаях

Галина ФИЛАТОВА, врач-педиатр высшей квалификационной категории клиники «УГМК-Здоровье»:

Фото: предоставлено клиникой.

— Считаю, что все имеющиеся плюсы слингов перекрываются их минусами. К ним можно отнести нефизиологическую позицию для сна, ограничение двигательной и познавательной активности малыша, риск появления на его кожных покровах в жаркое время года опрелостей и потницы, формирование слишком сильной психологической привязанности к матери (ребёнок становится «ручным», что мешает развиваться его самостоятельности).

Настораживает и стремление современных мам приносить грудничков в места большого скопления людей (магазины, рестораны, выставки и т. д.) Иммунная система маленького ребёнка ещё очень слаба, и дополнительные контакты, как правило, влекут за собой острое вирусное заболевание.

Ну и, конечно, не будем забывать про дополнительную нагрузку на позвоночник мамы — постоянно носить на себе 5, 6 или 7 кг веса довольно чувствительно. И небезопасно.

Из всего этого следует, что слингами можно пользоваться только в экстренных случаях, когда, допустим, нужно срочно сходить в аптеку, магазин, а рядом нет помощника, с которым можно было бы оставить ребёнка. Для прогулок же более рациональна коляска, в которой малыш сможет проводить на свежем воздухе 2, 3 или 4 часа без риска для своего и маминого здоровья.

erid: erid: