Межнациональные контакты подкрепят финансами » новости Екатеринбурга и УрФО

Межнациональные контакты подкрепят финансами

27-06-2014, 08:00
Межнациональные контакты подкрепят финансами
Фото:

Участники консультативного совета по межнациональным отношениям при главе администрации Екатеринбурга в среду, 25 июня, одобрили комплексный план мероприятий по развитию межнациональных отношений.

Глава администрации города Александр ЯКОБ призвал всех присутствующих принять участие в разработке проектов по межнациональной тематике, чтобы это были документы общественного согласия и единства. Особое внимание участники совещания уделили недопустимости религиозного экстремизма.

В настоящее время мероприятия по межнациональным и межконфессиональным отношениям содержатся в отраслевых планах и программах, которые в связи с особенностями бюджетного процесса принимались в прошлом году, до вступления в силу соответствующих изменений в Устав Екатеринбурга. Поэтому на первом этапе решено выделить из ведомственных планов мероприятия, направленные на поддержание межнационального и межконфессионального мира, и на их основе сформировать комплексный план мероприятий по межнациональным отношениям, информирует YA66.ru.

На основе данного плана предполагается разработать муниципальную программу на 2015—2020 годы, которую необходимо будет учесть при формировании бюджета на следующий год. Кроме того, было предложено разработать отдельный стратегический проект в рамках Стратегического плана развития Екатеринбурга.

— Национально-культурные автономии горячо одобрили создание и работу совета по межнациональным отношениям при главе администрации Екатеринбурга, — отметил председатель правления Свердловской региональной Ассоциации общественных объединений «Ассоциация национально-культурных автономий Свердловской области» Фарух МИРЗОЕВ. — Задачи совета — способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию, поддержке и развитию языков и культуры народов, проживающих на территории Екатеринбурга, реализации прав национальных меньшинств, профилактики межнациональных конфликтов. Работа начата, и предложенный на заседании план нами поддержан. Он позволит объединить усилия в достижении новых результатов.

erid: erid: