К психиатру пора уже в год » новости Екатеринбурга и УрФО

К психиатру пора уже в год

8-07-2014, 08:00
К психиатру пора уже в год
Фото:

Лето — время наносить визиты врачам. По крайней мере тем, кто впервые пойдёт 1 сентября в садик или школу. Медкарта с визами всех необходимых специалистов и отметками обо всех положенных анализах — это документ, обязательный к предоставлению в любые образовательные учреждения. Однако 2014 год внёс в привычный процесс прохождения профилактических медосмотров коррективы.

— Принятые ранее приказы заменил новый — приказ Минздрава РФ № 1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них», — пояснила врач-педиатр высшей категории клиники «УГМК-Здоровье» Галина ФИЛАТОВА. — Согласно этому документу список специалистов и обследований, включённых в профилактический медицинский осмотр, расширился.

В частности, в возрасте 1 месяца жизни, помимо привычных ультразвуковых исследований брюшной полости и почек, тазобедренных суставов и нейросонографии, всем детям рекомендовано проводить ультразвуковое исследование сердца.

В 1 год к тому, что было раньше, добавились осмотр детского психиатра и анализ крови на сахар.

В 3 года осмотры детского психиатра, детского гинеколога (девочкам) или уролога-андролога (мальчикам) и опять же анализ крови на сахар.

Перед поступлением в детское дошкольное учреждение («ясельная комиссия») дополнительно положен осмотр детского гинеколога (уролога) и анализ крови на сахар.

Перед поступлением в школу («школьная комиссия»): психиатр, детский гинеколог (девочкам) или уролог-андролог (мальчикам), анализ крови на сахар, а также ультразвуковое исследование органов брюшной полости, сердца, щитовидной железы и органов репродуктивной сферы.

Галина ФИЛАТОВА. Фото: предоставлено клиникой.

В 10, 14,15, 16, 17 лет кроме осмотра педиатра, невролога, хирурга, травматолога-ортопеда, офтальмолога, отоларинголога рекомендованы осмотры детского и подросткового психиатра, эндокринолога, а с 12-летнего возраста акушера-гинеколога или детского уролога-андролога.

В 14-летнем возрасте добавляется ультразвуковое исследование органов брюшной полости, сердца, щитовидной железы и органов репродуктивной сферы, апри наличии показаний— исследование уровня гормонов в крови, относящихся к щитовидной железе и органам репродуктивной сферы, отвечающих за половое созревание.

— Расширение списка связано с тем, что, к сожалению, вся заболеваемость «молодеет». Каждый год отмечается неуклонный рост сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы(Урал относится к йододефицитным регионам), болезней сердечно-сосудистой системы, отклонений в половом развитии, раннего аутизма и задержки психического развития у детей, — комментирует Галина Михайловна. — В частности, включение в перечень специалистов гинеколога связано с тем, что до 25% девочек школьного возраста имеют сегодня гинекологические заболевания, которые могут протекать бессимптомно. Здоровых детей (с первой группой здоровья) очень и очень мало (1—2% детского населения).

По словам врача-педиатра, состояние здоровья имеет большое значение для решения вопроса о том, сможет ли ребёнок пребывать либо обучаться в данном учреждении, справится ли он с нагрузками. Поэтому медкарта с результатами профилактических осмотров строго обязательна. Проще говоря, без неё вы не попадёте ни в детский сад, ни в школу.

А если документ уже на руках, но, так сказать, в усечённом виде?

— Несмотря на то что приказ уже вступил в силу, некоторые образовательные учреждения ещё принимают медкарты с ранее пройденной комиссией усечённого образца, — отмечает Галина Филатова. — Но мы рекомендуем дообследоваться. Поймите, этот приказтолько во благо подрастающему поколению. Профилактические осмотры позволяют выявить возможные отклонения на ранних стадиях, когда они ещё хорошо поддаются коррекции и лечению. В противном случае заболевание рискует перетечь в хроническую форму и нанести непоправимый ущерб состоянию здоровья.

А вот прививки, информация о которых включается не только в медкарту, но и прививочный сертификат, никак не влияют на вынесение решения о приёме ребёнка в образовательное учреждение.

— Согласно нормам действующего законодательства родители вправе отказаться от вакцинации своих детей, — поясняет Галина Михайловна. — Однако помните, что риск подхватить детскую инфекцию в обществе 20—25 и более человек гораздо выше, чем дома.

На заметку

Комиссию (как «ясельную», так и «школьную») рекомендуется проходить за 2—3 дня. Вначале сдаются анализы крови, мочи, кала, проводится электрокардиография, если необходимо (по возрасту), ультразвуковые обследования. Далее следует осмотр специалистов. Важно, чтобы расписание было составлено компактно для максимального удобства родителей и маленького пациента. При этом ребёнок не должен находиться в поликлинике более 3—4 часов, а его режим дня, питания и прогулок — отличаться от привычного.

erid: erid: