Депутаты Гордумы отменили опрос по реформе местного самоуправления » новости Екатеринбурга и УрФО

Депутаты Гордумы отменили опрос по реформе местного самоуправления

12-07-2014, 08:00
Депутаты Гордумы отменили опрос по реформе местного самоуправления
Фото:

На внеочередном заседании Екатеринбургской городской Думы, состоявшемся 11 июля, депутаты отменили решение, принятое на прошлом заседании, о проведении опроса горожан по реформе местного самоуправления.

В своём докладе заместитель председателя Думы Виктор ТЕСТОВ подчеркнул, что необходимость проведения опроса отпала. Депутаты солидарны с позицией федеральной власти, которую выразил полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Игорь ХОЛМАНСКИХ. Он отметил, что спешка в вопросе реформирования городской власти недопустима. Кроме этого, отсутствуют основания для досрочного прекращения полномочий избранных органов местного самоуправления, отмечает egd.ru.

Народные избранники выразили надежду, что их стремление сохранить политическую стабильность разделят и региональные власти. Несмотря на то что реформа местного самоуправления допускает создание на территории Екатеринбурга отдельных муниципалитетов, федеральный закон закрепляет возможность воздержаться от шагов по разделению мегаполиса. Однако если тема преобразования уральской столицы будет подниматься снова и намерения о дроблении её территории вновь начнут высказываться, Екатеринбургская городская Дума сможет вернуться к этому вопросу и назначить сроки проведения опроса, чтобы выявить мнения жителей города.

erid: erid: