100 лет активности » новости Екатеринбурга и УрФО

100 лет активности

15-11-2011, 08:00
100 лет активности
Фото:

Основатель Музея радио Попова отметил вековой юбилей

На днях, 11 ноября, отметил свой 100-летний юбилей екатеринбуржец, которого можно без преувеличений назвать легендарным.

Фёдор Павлович КИСЛИЦЫН в годы Великой Отечественной войны был начальником радиошколы Свердловского областного совета ОСОАВИАХИМа. Под его руководством были подготовлены более 3 тысяч радиотелеграфистов, которые направлялись в действующую армию и воевали на всех фронтах и в партизанских отрядах в тылу врага. После Победы Фёдор Павлович стал председателем радиоклуба ДОСААФ и занимался развитием радиолюбительского движения. В 1946 году по его предложению были радиофицированы машины милиции, скорой помощи и пожарной службы, благодаря чему экономились силы, время и топливо. В 1954 по инициативе Кислицына и его единомышленников в Свердловске начал вещание любительский учебно-опытный телевизионный центр, — государственный телецентр в уральской столице появился только 2 годами позже. Затем Фёдор Павлович долгое время возглавлял Свердловский городской радиотрансляционный узел, добился того, чтобы радиосеть в городе была переведена на трёхпрограммное вещание. А в 1986 году стараниями Фёдора Павловича был открыт Музей радио им. А. С. Попова.

С главным делом своей жизни почётный радист СССР Фёдор Кислицын столкнулся, когда в его деревенскую школу в Вятской губернии пришёл молодой учитель, рассказавший ученикам об изобретателе радио Александре ПОПОВЕ. Педагог показал ученикам, как работает детекторный радиоприёмник, и помог соорудить самодельную радиостанцию. «Чтобы слушать передачи из Москвы, нужно было только поставить две деревянные мачты и подвесить на них антенну, — вспоминает Фёдор Павлович. — И вот мы услышали в головных телефонах: «Говорит Москва!» Восторг и удивление, которые тогда я испытал, невозможно передать!»

В 1930 году Кислицын уехал учиться в Свердловск, в 1934 окончил историко-географический факультет Уральского госуниверситета. Во время учёбы, подрабатывая в библиотеке им. Белинского, он познакомился с любовью всей своей жизни. На нынешний год в семье Кислицыных выпал ещё один юбилей: Фёдор Павлович и его 97-летняя супруга Мария Алексеевна скоро отпразднуют 75 лет совместной жизни. У этой прекрасной пары — двое детей, трое внуков и трое правнуков.

— Фёдор Павлович до сих пор человек очень деятельный, — рассказал председатель екатеринбургского совета ветеранов войск связи полковник Валерий СИДОРОВ. — Он помогает работе Музея радио, участвует во встречах клуба «Фронтовые радисты» и совета ветеранов войск связи, ведёт военно-патриотическую работу со школьниками и военнослужащими. В день приёма воинской присяги полковник Кислицын неизменно становится почётным гостем в бригаде войск связи, которая базируется в Верхней Пышме, и благословляет солдат на хорошую службу пожатием руки. Помню, когда в совете ветеранов отмечали его 90-летие, одно из пожеланий звучало как «лет до 100 расти без старости». Фёдор Павлович его исправно выполнил.

Поздравить юбиляра пришёл глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской думы Евгений ПОРУНОВ.

— Ваш юбилей — большое событие не только для вашей семьи, но и для всего нашего города, — сказал он. — То, что вы сделали для Екатеринбурга, неоценимо. У вас очень интересная жизнь, насыщенная боевая биография. Отдыхать и скучать вам было некогда. От всей души поздравляем вас с юбилеем, желаем здоровья и успехов и надеемся в следующем году прийти к вам на ваш 101-й день рождения!

erid: erid: