И правнуки поздравят первыми » новости Екатеринбурга и УрФО

И правнуки поздравят первыми

26-08-2014, 08:00
И правнуки поздравят первыми
Фото:

В ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМ РАЙОНЕ в понедельник, 25 августа, торжественно поздравили со 100-летним юбилеем Таисью Никоновну ВАСИЛЬЕВУ. Нарядная виновница торжества радушно приняла гостей и за накрытым столом поделилась воспоминаниями о минувших годах.

Она родилась в Чите. Её мама — из крестьян, папа — городской (работал извозчиком). Своих пятерых детей они научили практически всему. Таисья получила 7-классное образование, окончила курсы бухгалтеров. В Свердловск перебралась в 1937 году, поступила на работу на УЗТМ, была старшим бухгалтером в большом цехе на 200 человек. Она получила звания «Ветеран труда», «Труженик тыла», у неё за плечами — 31 год стажа на Уралмашзаводе. Её муж Константин работал на этом же заводе мастером. Прожили они в браке 50 лет и «никогда не ссорились, всё вместе делали», — вспоминает она. Знакомые называли их союз идиллическим.

Таисья Никоновна всегда вела активную жизнь, они и с мужем познакомились, когда в зимнюю пору катались на коньках. Она увлекалась шахматами, даже получила 3-й разряд. Главными составляющими бодрости духа называет здоровый образ жизни и употребление самой простой пищи. К тому же, Таисья Васильева умелая рукодельница. Много лет занималась садоводством, и получившийся шикарный участок теперь поддерживают в цветущем состоянии её родные, а она делится с ними опытом и дельными советами.

— И сейчас увлекаюсь всем, много интересов, — говорит Таисья Никоновна. — Слежу за новостями, политикой интересуюсь, разные программы смотрю, слушаю радио.

— У Таисьи Никоновны золотые руки, — говорит Татьяна ТИТИЕВСКАЯ, частая гостья в доме, которая дружит с семьёй юбилярши больше 60 лет. — Она так вкусно готовила, ещё несколько лет назад на стол свои торты выставляла, у неё получалась удивительная стряпня. Она обеспечивала свою семью, превосходно вышивала, шила для детей…

Таисья Васильева очень гордится своей семьёй, где хранят традиции и по торжественным поводам собираются вот так, все вместе, за накрытым столом. И в день юбилея дочь Лидия ХАРИТОНОВА, внук Алексей и два правнука — 24-летний Артём и 12-летний Андрей первыми порадовали свою бабушку тёплыми пожеланиями. А днём поздравлять с вековым юбилеем прибыли друзья, коллеги и представители администрации района.

Олег ЛЕФТОН поздравляет Таисью Никоновну. Фото: Екатерина ТИТОВА.

— Сегодня у вас особая дата, хорошая, круглая, — обратился к виновнице торжества глава администрации Орджоникидзевского района Олег ЛЕФТОН. — У нас таких жительниц в районе как вы, немного, живите долго и благополучно.

Он пожелал юбилярше крепкого здоровья, оптимизма, внимания со стороны родных и близких. Олег Львович вручил ей грамоту и передал от главы администрации города Александра ЯКОБА поздравления и диплом на память. Следом в череду поздравлений включились коллеги — Совет ветеранов Уралмашзавода и представители предприятия благодарили за трудовые подвиги на благо «Уралмаша». Сотрудники Библиотечного центра «Екатеринбург», специалисты отдела социальной службы района и другие говорили о том, что для них честь поздравлять Таисью Никоновну с почтенными годами.

И ещё в этот день виновнице празднования передали письмо от Президента страны Владимира ПУТИНА, в котором говорится: «Вы — из поколения героев и победителей». А гости, размышляя над рецептом долголетия, сказали, что причиной всему любовь. «Ваша любовь к близким и их ответная любовь и забота о вас», — отметили они.

— Я счастлива, что вы здесь, это большая радость, что даже в 100 лет обо мне помнят, — со слезами на глазах и улыбкой ответила Таисья Никоновна.

erid: erid: