Персонально от Путина » новости Екатеринбурга и УрФО

Персонально от Путина

7-02-2014, 08:00
Персонально от Путина
Фото:

У Агафьи КАЗАНЦЕВОЙ, проживающей в ЧКАЛОВСКОМ РАЙОНЕ, большая семья — трое детей, два внука, две внучки, 7 правнуков и праправнук. Есть кому перенимать опыт, тем более что жизненный путь Агафьи Иосифовны длится уже 100 лет.

С таким весомым юбилеем 2 февраля её поздравили не только родственники и близкие. Заместитель начальника районного управления социальной политики Александр КРЯЖЕВСКИХ вручил имениннице открытку из Кремля — персональное поздравление от Президента России Владимира ПУТИНА. Заведующая филиалом «Чкаловский» библиотечного центра «Екатеринбург» Зинаида КУТУЗОВА передала в дар диплом «Ровесник века» за подписью главы администрации Екатеринбурга Александра ЯКОБА. Впрочем, в этот день Агафья Иосифовна получила ещё массу всяческих пожеланий и подарков. В ответ поделилась воспоминаниями.

А вспомнить ей есть что. Родилась ещё до Октябрьской революции, в 1914 году, в деревне Мальцево (Курганская область) в семье крестьян. Агаша из трёх дочерей была самой младшей. Из-за тяжёлого материального положения девочку в 8 лет отдали «в люди», в семью учителя. Девочка помогала по хозяйству, ухаживала за ребёнком. А в свободное время осваивала грамоту и арифметику. С 11 лет уже работала на ткацкой фабрике, затем — в пекарне. В 1934 году приехала с подружкой в посёлок Большой Исток, устроилась в Арамиле на фабрику и катала валенки.

Через три года вышла замуж и переехала к мужу в Свердловск. С 1937 года, в том числе и в годы Великой Отечественной войны, трудилась в госпитале, роддоме, инфекционной больнице, в «скорой помощи», к февралю 1944-го на «отлично» окончила курсы медсестёр. Долгое время работала медсестрой в различных учреждениях, в том числе в горбольнице № 20, что на Химмаше.

— В кафе 2 февраля, куда пришли гости, была такая тёплая атмосфера! — рассказала нам Зинаида Кутузова. — Со всей России приехали многочисленные родственники. А когда Агафью Иосифовну поздравляли коллеги по 20-й больнице, то было видно, что пришли они не просто к бывшему сотруднику, а к своей, родной, химмашевке.

На пенсию Агафья Казанцева вышла только в 86 лет, но всё равно не сидела сложа руки. До 2007 года жила в доме на ул. Пархоменко, который в своё время построил её муж, и работала в огороде: сама копала, садила, полола, поливала. Сейчас живёт у дочери.

Агафья Иосифовна Казанцева — ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, награждена медалями за добросовестный труд, а также в честь 50-летия и 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

К слову

На протяжении 15 лет библиотечный центр «Екатеринбург» реализует проект «Ровесник века», основная цель которого — сохранение в библиоархивах и архиве города имён старейших жителей столицы Урала.

erid: erid: