Концерт на 26-летие подлодки » новости Екатеринбурга и УрФО

Концерт на 26-летие подлодки

16-11-2011, 08:00
Концерт на 26-летие подлодки
Фото:

На базе подводных лодок Северного флота России в посёлке Гаджиево прошёл благотворительный концерт рок-группы «ЧайФ».

Концерт был организован при поддержке администрации столицы Урала и руководства благотворительного Фонда помощи экипажам ракетных подводных крейсеров стратегического назначения «Екатеринбург» и «Верхотурье».

Музыканты прибыли на побережье Баренцева моря в составе большой делегации города для празднования Дня рождения подшефной подлодки «Екатеринбург». В ноябре этому атомному ракетоносцу исполняется 26 лет.

В поздравительных мероприятиях приняли участие заместители главы администрации города Екатеринбурга Александр Высокинский и Вадим Дударенко, депутат Екатеринбургской городской Думы Виктор Тестов, а также представители ряда крупных предприятий, которые вот уже в течение 12 лет шефствуют над кораблём и его экипажем. В качестве подарков для моряков на этот раз уральцы привезли с собой ноутбук для командного состава лодки, наборы инструментов для механиков и много всяких других полезных в быту вещей, которые пригодятся всему личному составу подводного «Екатеринбурга».

Помимо этого шефы проконтролировали ход работ на жилом доме, который возводится в посёлке Гаджиево для членов семей подшефного экипажа.

По окончании концерта командующий подводными силами Северного флота России контр-адмирал Игорь Мухамедшин от имени всех моряков-североморцев поблагодарил музыкантов и всех екатеринбургских шефов за доставленную радость и ту регулярную помощь, которая планомерно год за годом оказывается подводникам. Пользуясь случаем, он пригласил уральцев будущей весной принять участие в праздновании Дня подводника, который традиционно отмечается в России 19 марта.

Наша справка

Экипаж ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Екатеринбург» составляют 142 человека. В настоящее время это офицеры, мичманы и контрактники. Среди них — три наших земляка-екатеринбуржца.

Подлодка «Екатеринбург» успешно принимает участие в учениях Северного флота, а также в международных морских манёврах. У всех в памяти её успешные ракетные стрельбы с Северного полюса и подводный залп с акватории Баренцева моря. За точный пуск межконтинентальной баллистической ракеты по учебной цели на Камчатском полигоне 29 подводников «Екатеринбурга» награждены высокими государственными наградами.

Подготовлено информационно-аналитическим департаментом администрации города.

erid: erid: