Нашли череп мезозавра » новости Екатеринбурга и УрФО

Нашли череп мезозавра

16-09-2014, 08:00
Нашли череп мезозавра
Фото:

ЯНАО. Группа уральских туристов из рыболовного клуба «Дикий Север» во время экспедиции по рекам Ямала обнаружила череп доисторического животного, сообщает infosmi.net.

«Во время сплава по реке Рута-Ю лодка члена нашей группы Олега ЮШКОВА обо что-то ударилась, — рассказал руководитель клуба Евгений СВИТОВ. — Было не сильно глубоко, и он смог разглядеть камень, очень похожий на голову динозавра. Он сфотографировал находку и показал фотографии нам. Мы сначала скептически отнеслись к этим снимкам: ну какие динозавры могут быть на Ямале! Однако Юшков отправил снимки московским учёным, которые подтвердили, что это окаменелость мезозавра, примерный возраст которого около 150 млн. лет. Однако чтобы точно установить возраст останков, нужно провести исследования. Без специального разрешения мы не можем забрать находку. Надеемся, мы его получим до того, как река покроется льдом».

Сейчас представители Уральского отделения РАН решают вопрос извлечения останков рептилии из воды. Если это и впрямь голова мезозавра, находка станет настоящей сенсацией. Ранее во всём приполярном регионе ещё не было зарегистрировано случаев обнаружения останков динозавров.

erid: erid: