Сложившаяся система МСУ доказала свою состоятельность » новости Екатеринбурга и УрФО

Сложившаяся система МСУ доказала свою состоятельность

16-09-2014, 08:00
Сложившаяся система МСУ доказала свою состоятельность
Фото:

В рамках обсуждения перспектив местного самоуправления руководство регионов всё чаще приходит к выводу, что предлагаемые варианты реформирования не смогут в полной мере заменить действующую систему организации местной власти, которая уже доказала свою состоятельность.

Вслед за остальными регионами УрФО, проект регионального закона, направленный на реализацию муниципальной реформы, обсудили в Ямало-Ненецком автономном округе. В регионе прошло заседание координационного совета представительных органов государственной власти и местного самоуправления.

Законодатели Ямала считают возможным отказаться от кардинальных изменений — в ходе обсуждения участники заседания пришли к общему заключению, что сложившаяся в автономном округе модель местного самоуправления в полной мере продемонстрировала свою эффективность, передаёт YA66.ru.

Таким образом, региональный законопроект, закрепляющий существующий порядок организации местной власти, будет рассмотрен в первом чтении на сентябрьском заседании окружного парламента. Необходимость его принятия продиктована требованиями федерального закона, который обязывает субъекты Федерации определиться с оптимальной моделью местного самоуправления на своей территории.

К слову

Понимание, что наиболее близкая к людям власть требует сохранения стабильных и понятных условий её работы, необходимо и другим регионам, в том числе Свердловской области, где также идёт процесс обсуждения будущего муниципалитетов, в первую очередь, Екатеринбурга как столицы региона.

erid: erid: