Вопрос к федеральным властям » новости Екатеринбурга и УрФО

Вопрос к федеральным властям

3-10-2014, 08:00
Вопрос к федеральным властям
Фото:

В субъектах Федерации продолжается активное обсуждение вариантов реализации новых норм законодательства о местном самоуправлении. Однако муниципальная реформа воспринимается сегодня в большинстве регионов как перспектива для малых муниципальных образований.

Так, проблемы небольших муниципалитетов, сельских территорий, развитию которых призвана способствовать реформа местного самоуправления, оказались в центре внимания в ходе дней депутатов, прошедших в Карелии.

Самым острым вопросом, как стало ясно по итогам дискуссии, остаётся баланс полномочий и ресурсов на местах. По мнению представителей органов местного самоуправления, перераспределение полномочий на селе требует дальнейшего совершенствования правовой базы, пишет YA66.ru.

Внимание к полномочиям именно этого уровня местного самоуправления вполне объяснимо: в то время как крупные города, мегаполисы с эффективной экономикой способны развиваться, сохранив имеющуюся структуру управления, в малых городах и поселениях региональная власть может использовать предусмотренные реформой механизмы.

Карельские общественники намерены инициировать рассмотрение этих вопросов и за пределами региона — дискуссия будет продолжена в ходе конференции Парламентской ассоциации Северо-Запада, намеченной на конец ноября.

Участники дискуссии планируют принять ряд обращений к федеральным органам власти. В частности, региональные депутаты намерены обратиться в Совет Федерации и Государственную Думу с просьбой разрешить возникающие противоречия и усовершенствовать нормативную базу в связи с реформированием местного самоуправления.

Между тем

По мнению экспертов, новые механизмы, закреплённые федеральным законодательством, могут стать рычагом развития городских и сельских поселений и в Свердловской области, столица которой — Екатеринбург — объективно не требует изменения управленческих подходов.

erid: erid: