100 лет полёта на высшем уровне » новости Екатеринбурга и УрФО

100 лет полёта на высшем уровне

23-10-2014, 08:00
100 лет полёта на высшем уровне
Фото:

Ещё во времена монархии указом императора Николая II в Екатеринбурге появился первый вуз. Учитывая специфику нашего края, в нём готовили инженеров с высшим образованием. С тех пор прошёл целый век, и сегодня столица Среднего Урала — один из главных образовательных центров страны, и именно у нас готовят высококвалифицированных специалистов самого разного профиля. Только государственных вузов у нас — 16. И инженерная школа по-прежнему одна из лучших. Наши кадры работают не только в России, но и во многих других странах.

Студенты уделяют время не только учебё, но и спорту — здоровый образ жизни снова в тренде. 22 октября руководители горного университета (УГГУ) презентовали главе администрации города Александру ЯКОБУ и его заместителю по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергею ТУШИНУ обновлённый вузовский Дом спорта (ул. 8 Марта, 84а). Среди прочих секций будущие специалисты посещают там тир. Александр Эдмундович побеседовал с одним из лучших стрелков Павлом КОВАЛЁВЫМ.

Не так давно достаточно много внимания в системе высшего образования уделялось гуманитарным направлениям, хотя традиционно на Урале, и прежде всего в Екатеринбурге, основной во все времена была инженерная школа, где готовили кадры для промышленности — заводов, фабрик и других предприятий.

— Сейчас всё вернулось на круги своя. Наш регион — индустриальный центр страны, здесь сосредоточены огромные ресурсы, в том числе и для подготовки инженерных кадров, — уверен глава администрации города Александр Якоб. — Программа их подготовки должна быть государственной, для Свердловской области это особенно актуально, потому что на многих предприятиях сложились профессиональные школы с богатой историей, целыми династиями. Горный университет должен активно участвовать в этой программе.

Если в советские времена всё было распланировано, то сейчас между вузами существует жёсткая конкуренция, прежде всего за абитуриентов. Сегодня требуются повышение уровня подачи знаний, интересные научные разработки, чтобы каждый университет смог найти своё место на рынке образовательных услуг.

Что касается УГГУ, то здесь студенты занимаются не только учёбой и спортом, но и культурной деятельностью. В вузе есть множество творческих коллективов, которые курируют настоящие мастера искусств. Совсем скоро в одном из учебных корпусов (пер. Университетский, 7) откроется полностью обновлённый актовый зал на несколько сот мест с современным звуковым и световым оборудованием. Здесь будут проходить концерты, спектакли и творческие вечера.

У городских властей и администрации вузов есть чёткое понимание того, что становление личности должно быть разносторонним, именно тогда человек вырастает настоящим патриотом своего города и страны.

Высшему образованию на Урале исполнилось 100 лет. За долгие годы эта система переживала и влёты, и падения и в итоге получила большую закалку. Поэтому сегодня у абитуриентов есть все шансы стать высококлассными профильными специалистами. И большинство из них этот шанс используют на сто процентов.

erid: erid: