Мотоцикл на дровах » новости Екатеринбурга и УрФО

Мотоцикл на дровах

19-11-2014, 08:00
Мотоцикл на дровах
Фото:

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Трое жителей Корнуолла создали экологичный мотоцикл, который ездит на дровах. Точнее, это паровой велосипед, где в качестве топлива используются опилки. Мастера тестируют своё творение на местных болотах и надеются, что в один прекрасный день их двигатель может быть использован для других машин.

По словам изобретателей, у них получилось нечто среднее между велосипедом и мотодельтапланом. Как сообщает infosmi.net, в основе принципа работы двигателя лежит процесс сжигания опилок внутри него. Во время горения выделяется газ, который конденсируется в пар. Вместо того чтобы крутить педали, всадник ногами накачивает воздух в камеры горения двигателя. Механизм может преодолевать около 40 км всего на одном килограмме древесной щепы. Чтобы тронуться с места, требуется порядка 5 минут.

«Никто не совершенствовал паровые технологии в течение 200 лет, — говорит один из изобретателей Грэм УОЛДРЕН. — Производители автомобилей работают над другими проектами, не желая рассматривать вариант паровых машин, а потому подобные проекты не финансируются. Наше творение не заменит автомобиль и не будет использоваться велосипедистами. Впрочем, эта технология может быть использована в электрогенераторах».

erid: erid: