Назойливая медведица » новости Екатеринбурга и УрФО

Назойливая медведица

2-12-2014, 08:00
Назойливая медведица
Фото:

ЯНАО. К нефтяникам, работающим на территории Тобойского нефтепромысла в Ямало-Ненецком автономном округе, повадилась в гости белая медведица. Отпугнуть зверя никак не получалось — шум вертолётов и сигнальные ракеты оставляли косолапую равнодушной. 25 ноября зверя вывезли с территории нефтепромысла, усыпив с помощью сильнодействующего снотворного. В специальной сетке, подвешенной к вертолёту, спящее животное было доставлено в заповедник на остров Долгий. А уже 28-го хищница вновь нанесла нефтяникам визит, рассказывает lenta.ru. Чтобы вернуться к людям, ей пришлось преодолеть несколько десятков километров по льду Печорского моря.

Пока молодая самка весом около 200 кг ведёт себя спокойно и дружелюбно. Нефтяникам рекомендовано не прикармливать животное и не провоцировать его на агрессивные действия. Один из вариантов спасательных мероприятий — вывезти медведицу в район острова Вайгач или на Новую Землю.

В ноябре этого года на территории ЯНАО участились случаи встреч местных жителей с белыми медведями. Экологи подготовили для населения памятки о том, как вести себя при встрече с этими животными.

erid: erid: