Новгородцы решают, как глав выбирать » новости Екатеринбурга и УрФО

Новгородцы решают, как глав выбирать

2-12-2014, 08:00
Новгородцы решают, как глав выбирать
Фото:

В Новгородской области депутаты перешли к публичному обсуждению возможных корректировок порядка выборов глав муниципалитетов. В рамках реформы местного самоуправления (МСУ) управленческое единство областного центра при этом планируется сохранить.

Вокруг предложений о способах избрания глав муниципалитетов разворачиваются острые дискуссии: напрямую населением или из состава представительного органа. Федеральный закон предусмотрительно не исключает возможность участия местных жителей в избрании муниципальных руководителей, однако окончательно решение принимается региональным законодательным органом, напоминает ya66.ru.

Примечательно, что при этом не ставится вопросы о дроблении столицы региона, изменении самой системы МСУ. Анализ последствий таких шагов показывает, что они приведут лишь к неоправданным бюджетным расходам.

Тем временем

В Свердловской же области активная подготовка региональных властей к преобразованию Екатеринбурга пока не позволяет назвать ситуацию стабильной и продолжать планомерную работу по реализации стратегических планов и программ развития областного центра.

erid: erid: