Ангельское собрание в школе » новости Екатеринбурга и УрФО

Ангельское собрание в школе

10-12-2014, 08:00
Ангельское собрание в школе
Фото:

В декабре ангелов повсюду так много — в магазинных витринах, в украшении интерьеров, в раскрытых на заветных страницах детских книгах, — что мы как будто ощущаем шелест их крыльев и реально начинаем жить в предвкушении близких чудес. Ангелы — символ наступающих зимних праздников. Вот они и слетелись сейчас в школу, чтобы порадовать ребят и всех, кто захочет с ними воочию встретиться. В детской школе искусств № 11 (ул. Бебеля, 122б), в галерее «Арт-Событие», очень вовремя открылась выставка ангелов из коллекции известного екатеринбургского керамиста Ольги КРИГ-ХИЛОВОЙ. Но не только. Здесь, на фоне экспозиции, художница проводит с детьми мастер-классы. Ольга Криг-Хилова считает:

— Ангелы, которых делают дети, всегда отличаются какой-то поразительно чистой энергией и гениальной наивностью. Недаром великий Пабло ПИКАССО признавался: «Я всю жизнь учился рисовать так, как это умеет делать ребёнок». Вот и на открытии выставки «Ангел мой, будь со мной!» вместе с директором ДШИ № 11 Любовью ЧЕПАЙКИНОЙ мы решили провести мастер-класс для детей, которые никогда в жизни не держали в руках глину. И, вы знаете, у них всё получилось! Этих детских ангелов можно брать в коллекцию прямо сейчас…


Ангелы слетелись в витрину из коллекции, а в коллекцию — со всего света. Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

На выставке в галерее «Арт-Событие» ДШИ № 11 представлено лишь немногое из обширного собрания разнообразных ангелов художника-керамиста и коллекционера Ольги КРИГ-ХИЛОВОЙ. Ангелы из Чили и Аргентины, Франции и Англии, из Австралии и Африки уютно соседствуют в экспозиционной витрине с отечественными «окрылёнными». Нашими вполне домашними херувимчиками, выплетенными из вологодских кружев, расписанных в гжельской традиции или скрученных из новгородской бересты. Ангелы-колокольчики и ангелы-подсвечники, пасхальные яйца и шкатулки с «ангельским» узором, рамки для фотографий и диванные подушки, сахарницы и солонки, пуговицы и броши, магниты и закладки, ручки и резинки, авторское мыло и фигурный шампунь... И это не считая живописи и графики, гобеленов, батиков, авторской керамики и стекла, резного дерева, бисероплетения и прочих арт-изысков…

Этому ангелочку пора «приземлиться» на новогоднюю ёлку. Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

Директор ДШИ № 11 Любовь ЧЕПАЙКИНА поделилась с ВЕ впечатлениями:

— Мы очень рады, что удалось в нашей галерее «Арт-Событие» показать хотя бы небольшую часть замечательного «ангельского» собрания. Так хотелось в эти предпраздничные декабрьские дни порадовать детей и их родителей, зрителей, которые привыкли приходить к нам и смотреть наши экспозиционные проекты. Выставка «Ангел мой, будь со мной!» только открылась и уже пользуется популярностью. Знаю, что у Ольги Криг-Хиловой есть мечта когда-нибудь создать в Екатеринбурге на основе этой коллекции Музей ангелов. Она талантливый и энергичный человек. Думаю, у неё это обязательно получится. Ну а пока, в предвкушении праздников, можно прийти к нам в школьную галерею на Бебеля,122б и полюбоваться на сонм ангелов из коллекции.

Художник Ольга Криг-Хилова так объяснила своё увлечение:

— Мне кажется, любой художник рано или поздно стремится создать образ «своего» ангела. Для кого-то это становится основной темой, как для Оксаны ГАПЧЕНКО, например. Эта молодая художница за несколько лет сотворила сотни обаятельных крылатых существ, обладающих собственным неповторимым стилем. В нашей «Гильдии керамистов Урала» практически все делают совершенно удивительные артефакты на эту тему. Мне очень нравятся изящные, миниатюрные ангелы — их делает Наталья ПОРТНОВА. Ей свойственна ювелирная тонкость работы над каждой вещью. Рядом с ними керамические ангелы, которых изваял Александр КОТЫШОВ, кажутся ещё более монументальными и обобщёнными. А его «ангельские» трансакварели — действительно трансцендентальные, «выходящие за пределы». Словом, когда мне удаётся заполучить в свою коллекцию авторских ангелов наших художников, я просто счастлива…

Ангел Елисей работы Ольги КРИГ-ХИЛОВОЙ. Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

Сама Ольга Криг-Хилова тоже не покладая рук трудится над пополнением своей коллекции. Её ангелы-хранители домашнего очага широко известны среди знатоков керамики и любимы зрителями. Привлекает стиль художницы — радостный, наивно-сказочный. Большеглазые, доверчиво смотрящие прямо вам в душу, её ангелы особенно нравятся детям. Может быть, поэтому у маленьких школьников, никогда не бравших в руки глину, всё получается, когда урок «ваяния ангелов» им даёт Ольга Криг-Хилова.

erid: erid: