Век Анастасии Зайцевой » новости Екатеринбурга и УрФО

Век Анастасии Зайцевой

18-12-2014, 08:00
Век Анастасии Зайцевой
Фото:

Во вторник, 16 декабря, свой 100-летний юбилей отметила жительница ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА Анастасия Кузьминична ЗАЙЦЕВА.

Труженица тыла, она прожила насыщенную, полную событий жизнь. С мужем и двумя детьми — пятилетней дочкой и четырёхлетним сыном — они приехали в Свердловск с Кубани. Когда началась Великая Отечественная война, мужа Анастасии Кузьминичны призвали на фронт. Спустя 8 месяцев он погиб. Сама юбилярша всю войну проработала на складе воинской части, шила военное обмундирование. В мирное время трудилась в столовой. На заслуженный отдых ушла в 1970 году из «Дома промышленности», где работала кассиром.

Детей Анастасии Кузьминичны уже нет в живых, остались две внучки, которые подарили ей четверых правнуков. Уже есть и одна праправнучка.

Юбилярша по-прежнему бодра, оптимистична, любит петь, хотя слышит очень плохо. Внучки и правнучка помогают по хозяйству.

В свой день рождения Анастасия Кузьминична получила поздравление от Президента РФ, которое ей вручили представители районного управления социальной политики. Поздравить 100-летнюю женщину пришли общественники во главе с председателем районного Совета ветеранов Альбертом МАНСУРОВЫМ, а также заместитель начальника отдела по работе с общественными организациями и молодёжной политике администрации Железнодорожного района Елена ПОГОДИНА. Она вручила Анастасии Кузьминичне подарок и поздравительный адрес от главы районной администрации. В поздравлении, в частности, говорится:

«Ваша жизнь вместила в себе целую эпоху, через которую прошли революционные события, Гражданская и Великая Отечественная войны, последующее восстановление страны и непростые годы перестройки. Вы, уважаемая Анастасия Кузьминична, всегда приближали жизнью лучшие времена».

erid: erid: