Веселись на свежем воздухе! » новости Екатеринбурга и УрФО

Веселись на свежем воздухе!

31-12-2014, 08:00
Веселись на свежем воздухе!
Фото:

У многих екатеринбуржцев есть традиция после боя курантов, после посиделок за праздничным столом выходить из дома и радоваться наступившему Новому году, катаясь с горок, запуская в небо фейерверки, любуясь праздничной иллюминацией. Исполнению такого желания вот уже много лет способствуют ледовые городки, которые возводятся во всех семи районах столицы Урала.

В понедельник, 29 декабря, заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ и начальник управления культуры горадминистрации Татьяна ЯРОШЕВСКАЯ совместно с представителями районных администраций совершили объезд ледовых городков.

В общей сложности в Екатеринбурге, на площадях, на удалённых территориях, во дворах школ установлено более 200 новогодних ёлок. Но есть исторически сложившиеся места, где массовые гулянья проводятся традиционно — это центральные площади районов.

К примеру, в ВЕРХ-ИСЕТСКОМ РАЙОНЕ главная новогодняя красавица вернулась от одного из торговых центров на своё обычное место — на площадь Субботников. Здесь гостей встречали Дед Мороз и Снегурочка, ансамбль русской песни и целое представление, на котором приехавшие сами стали участниками.

Интересен тот факт, что главные места новогодних гуляний — районные ледовые городки и ёлки — в этом году почти в половине случаев заняли места у социальных объектов, которые в 2014-м сданы в эксплуатацию после реконструкции. Совсем недавно открылся после ремонта Центр культуры и искусств (пл. Субботников, 1) в Верх-Исетском районе, также реконструирован стадион на Химмаше (ул. Дагестанская, 1) в ЧКАЛОВСКОМ РАЙОНЕ, а ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН может похвалиться сразу двумя — одним в сквере им К. Е. Архипова, а вторым — у Театра юного зрителя (ул. К. Либкнехта, 48), который в исторический день города принял первых зрителей после двухлетней реконструкции.

Где-то во время объезда мы застали торжества, как, например, в парке семейного отдыха «Таганский ряд» (ул. Бебеля, 111), что в ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ РАЙОНЕ. Здесь и соревнования команд Дедов Морозов, и товарищеский хоккейный матч между командами клуба «Фотон». И в ледяной карете можно посидеть, и по ледяному лабиринту походить.

Где-то ледовые городки поскромнее, как, например, на площади 1-й Пятилетки в ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМ РАЙОНЕ. Но и здесь поставлены детские горки, весёлые аттракционы, оборудован тир. Самое главное, ёлка украшена игрушками, которые дети работников «Уралмаша» сделали своими руками.

Как сказал заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев, оборудование ледового городка — вопрос не из дешёвых. Вроде и не так много сделано на площади Субботников: установлена ёлка, есть каток, есть площадка для сцены, но общая стоимость работ — 300 000 рублей.

— Найти в смете района такую сумму сложно. Но мы всё-таки решили, что администрации должны активнее работать с благотворителями, с крупными предприятиями, чтобы те принимали участие в оборудовании таких городков. Ёлка перед торговым центром — хорошо, но ледовый городок в традиционном месте — это радость не только покупателям, но и всем горожанам, — сказал он.

По итогам объезда будет определён лучший ледовый городок среди районов, но детям, которые вовсю играли и резвились в них, нет никакого дела до рейтингов. Им просто весело, для них конкретный городок, именно эта горка, с которой они катаются здесь и сейчас — лучшее место на земле.

Видео: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

erid: erid: