…и с Музыкой не расставаться! » новости Екатеринбурга и УрФО

…и с Музыкой не расставаться!

5-02-2015, 08:00
…и с Музыкой не расставаться!
Фото:

Конкурс был учреждён в 2011 году, юбилейном для системы музыкального образования Екатеринбурга, по инициативе детской музыкальной школы № 1 им. М. П. Фролова (ул. Малышева, 98), под эгидой управления культуры администрации города и отделения Союза композиторов. Первый конкурс возглавлял композитор, народный артист РФ Вадим БИБЕРГАН, наш земляк и давно петербуржец. Новому конкурсу Вадим Давидович адресовал приветственный видеоролик, где с особой теплотой вспоминал годы учёбы в первой музыкальной школе Свердловска. Ныне это — ДМШ № 1, которая носит имя классика уральской композиторской школы Маркиана Петровича ФРОЛОВА, как и сам конкурс.

Второе творческое состязание «Юный композитор» завершилось гала-концертом и награждением лучших участников 31 января в Городском Доме Музыки (ул. Свердлова, 30). Свои композиции представили 18 музыкантов. «Вы уже победители!» — приветствовала их директор ДМШ № 1 им. М. П. Фролова Наталия ЗВОРСКАЯ.

Программа конкурса была разнообразной жанрово и стилистически. Звучала фортепианная музыка, инструментальные произведения для скрипки, гобоя, саксофона в сопровождении фортепиано, вокальная музыка, а также — электронные музыкальные композиции. Это новое конкурсное направление, активно поддержанное городским ресурсным центром «Инновационные музыкальные технологии» и порадовавшее слушателей и судей. В жюри конкурса работали известные мастера: заслуженные деятели искусств РФ, композиторы — председатель Союза композиторов Свердловской области Александр ПАНТЫКИН и профессор Уральской консерватории Максим БАСОК; начальник службы по адаптации и подготовке к концертной деятельности Детской филармонии, один из идеологов конкурса имени М. П. Фролова, композитор Татьяна ЯКУШЕВА.

Члены жюри оценивали работы юных коллег со всей серьёзностью. Среди лауреатов в новой номинации «Электронная музыкальная композиция» — Алиса ПОПОВА и Катя КОПЫТОВА, учащиеся ЕДШИ № 4 «АртСозвездие», и Яна БАХОЛДИНА (ДМШ № 1), завоевавшая на первом конкурсе звание лауреата в жанре сочинений вокальной музыки. Сейчас победителем в этой вокальной номинации стала Анастасия КОЧЕВА из ДШИ № 12. В номинации «Музыка для инструментального ансамбля» успешно представили своё творчество гости из Челябинска, расширившие своим участием, кстати, «географию» городского конкурса.

Самой представительной по числу участников стала номинация «Инструментальная музыка для инструмента соло или инструмента в сопровождении фортепиано». Жюри высоко оценило фортепианный цикл пьес Александра ДАШКОВСКОГО из Мужского хорового колледжа, произведение для скрипки и фортепиано Эльмиры САЛИМХАНОВОЙ (ДШИ № 12), скерцо и прелюдию для фортепиано воспитанницы ЕДМШ №1 6 Юлии КАКУНИНОЙ. Юрий ЗУЕВ (ДШИ № 12) на первом конкурсе имени М. П. Фролова стал абсолютным победителем и обладателем Гран-при. Сейчас Юра представил свой диптих для саксофона-альта и фортепиано и стал лауреатом I степени. Это высшая награда конкурса «Юный композитор-2015». Лауреатского звания того же достоинства удостоился ещё только челябинский дуэт авторов, а вот Гран-при строгое жюри на этот раз не присудило никому.

Вместе со своими учениками в композиторском творчестве состязались и их преподаватели. В группе молодых «профи» до 30 лет Семён ЛОШАКОВ стал лауреатом I степени конкурса им. М. П. Фролова. Преподаватель ДМШ № 8, он представил на конкурс сонатину для скрипки и фортепиано «Прокофьевские трели». Лауреатское произведение прозвучало в исполнении учащихся — скрипачки Яны ПОТЕХИНОЙ и пианистки Марии КОЛОСОВОЙ.

Напутствием всем участникам конкурса снова прозвучали слова Вадима Бибергана: «Не расставайтесь с Музыкой!...»

erid: erid: