Жизнь в двух миллиметрах от вакуума » новости Екатеринбурга и УрФО

Жизнь в двух миллиметрах от вакуума

13-02-2015, 08:00
Жизнь в двух миллиметрах от вакуума
Фото:

В Екатеринбург приехал Герой России, космонавт Сергей РЕВИН. 11 февраля в планетарии кинотеатра «Салют» (ул. Толмачёва, 12) он встретился с юными горожанами и рассказал о своём полёте и жизни на международной космической станции.

«Это здорово, что я в Екатеринбурге. Наша задача — помочь ребятам сориентироваться в огромном поле информации», — пояснил свою миссию Сергей.

Фраза «С детства мечтал стать космонавтом» как раз о нём. Сергей признаётся, что поставил себе такую задачу ещё в юности. Подготовка к полёту заняла 16 лет. Но, по мнению космонавта, тяжела не столько она сама по себе, сколько ожидание очереди. Дело в том, что в начале 2000-х годов широко распространились вояжи космических туристов. Из-за этого профессиональным космонавтам переносили время их старта.

«Можно летать и в удовольствие, но не в ущерб подготовленным ребятам, очередь которых откладывается на 5—6 лет», — считает Ревин.

Сам он стартовал в космос на корабле «Союз ТМА-04» в качестве бортинженера 15 мая 2012 года. В самом начале возникла экстренная ситуация. Оказалось, что на корабле к специальному патрону очистки не подсоединён шланг. То есть в полёте не очищался бы воздух. Но стартовая команда смогла исправить ситуацию. Далее полёт и стыковка с международной космической станцией прошли без эксцессов.


Учащиеся 5 «В» класса гимназии № 8 внимательно слушают Героя России. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

Мнение о том, что во время полёта космонавт испытывает колоссальные перегрузки, как выяснилось, не совсем верное. Никаких особо острых ощущений нет. Сергей Ревин подчёркивает:

— Все перегрузки, которые мы испытываем при старте, легко тренируются на Земле, в центрифуге. Ракета на самом деле очень нежно, мягко, можно сказать, любя, выносит космонавтов на орбиту. Это происходит за 9,5 минуты. Перегрузка то падает, то возрастает.

Пребывание на космической станции тоже имеет свои особенности. Информацией о толщине её алюминиевых стенок — всего 2 миллиметра отделяют космонавтов от вакуума — Сергей Ревин более всего удивил школьников. В бытовом отсеке очень тесно. Тем не менее каждый день необходимо заниматься физкультурой. На беговой дорожке человека поддерживают специальные тросы.

Несколько слов о питании. Мы привыкли считать, что космонавты едят из тюбиков. Но сейчас они остались только для двух видов пищи: томатного соуса и фруктовой пасты. Теперь в ходу в основном мясные и рыбные консервы, супы в пакетах и другие сублимированные продукты.

Бытовые трудности испытателя не страшат.

— Человек очень быстро ко всему привыкает, — уверен Сергей Ревин. — К отсутствию душа, к примеру. Есть гигиенические полотенца, специальные влажные пропитки. Весь обтираешься — и чувствуешь себя комфортно.

Затронута была на встрече и политика. Сергей не хотел бы, чтобы сотрудничество России и США в космосе прекратилось. В принципе эти страны, по его мнению, смогли бы обойтись друг без друга, но в космосе сотрудничество особо важно:

«Накоплен достаточно большой опыт взаимодействия. Не хотелось бы его терять».

Маленькие екатеринбуржцы слушали рассказ космонавта, затаив дыхание. Кто знает, может быть, кто-то из них в результате именно этого разговора отправится покорять Вселенную.

Видео: Наталья ЖИГАРЕВА.

erid: erid: