Не всё спокойно в королевстве МУГИСО » новости Екатеринбурга и УрФО

Не всё спокойно в королевстве МУГИСО

13-02-2015, 08:00
Не всё спокойно в королевстве МУГИСО
Фото:

Общественный интерес к фигуре руководителя министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексею ПЬЯНКОВУ понятен — имя чиновника в последнее время связывают с чередой скандалов. Так что неудивительно, что на встречу с министром в пресс-центр ИА «Интерфакс-Урал» (пр. Ленина, 20а) пришло много журналистов. Которых объявленные темой пресс-конференции итоги работы МУГИСО в 2014 году если и интересовали, то постольку-поскольку.

Озвученные бравые цифры на фоне того, что в министерстве продолжаются проверки прокуратуры и в самом деле выглядят неубедительными. Они меркнут на фоне скандала с земельными участками в Сысерти. Напомним, администрация Сысертского городского округа продала 400 земельных участков дачному потребительскому кооперативу «Родные просторы» за сущие копейки. Позже эти участки были перепроданы по высокой рыночной стоимости. Бюджет области и муниципалитета недополучил десятки миллионов рублей. И это в кризисное-то время! А пикантность всей этой ситуации в том, что соучредителем упомянутого дачного кооператива является заместитель Алексея Пьянкова — Артём БОГАЧЁВ. Что и стало причиной прокурорских проверок.

Впрочем, корреспондент «Вечернего Екатеринбурга» задал министру другой вопрос — о памятниках истории и архитектуры. Ведь одна из задач МУГИСО — обеспечение сохранения объектов культурного наследия. Меж тем в некоторых исторических зданиях помещения арендуют ночные клубы, сауны, массажные салоны. Сложилась ситуация, вызывающая вполне понятное этическое (и не только) недопонимание.

— Мы должны с вами оперировать юридическими категориями, — отговорился министр. — Необходимо принимать меры в отношении памятников, когда собственник не выполняет требования по его сохранности.

Получается: содержи здание в порядке, а чем ты в нём занимаешься, министерство не касается. Более того, министр даже подчеркнул: неважно, какого цвета кошка, лишь бы она несла яйца. И главное — увеличение дохода. Вот и получается, что многие предприятия социально ориентированного бизнеса или творческие коллективы не могут себе найти крышу над головой, а областное имущество используется для бизнеса с дурным запахом. При том, что о бюджете ведомство Пьянкова печётся весьма странным образом. Нет бы экономить народные деньги в кризисную пору, так ведь вдобавок к уже потраченным на выкуп недостроенной телебашни 500 миллионам в этом году планируется израсходовать ещё 150 миллионов (стоимость одного детсада) на консервацию этого объекта. Хотя когда её переводили в собственность области, столько слов было сказано, что будет найден частный инвестор, который сумеет заставить башню приносить доход.

Ещё один негативный шлейф, который тянется за Алексеем Пьянковым, — недавняя поездка за границу. Наша газета уже писала о том, как чиновник съездил в Таиланд на новогодние каникулы. На вопрос по этой теме министр отреагировал несдержанно и даже не дал журналисту закончить вопрос.

— У меня за прошлый год неотгулянных отпусков более чем на 60 дней, — осерчал Алексей Пьянков. — Поэтому я всегда свой отпуск стараюсь совместить с праздниками. У меня нет такой возможности — отдельно отдыхать в новогодние праздники, потом в другой отпуск ходить!

Но ведь никто и не говорит, что у чиновника нет права на отпуск. Вопрос в том, откуда взялся миллион рублей на эту поездку…

erid: erid: