«От войны до нас — меньше 100 километров…» » новости Екатеринбурга и УрФО

«От войны до нас — меньше 100 километров…»

19-03-2015, 08:00
«От войны до нас — меньше 100 километров…»
Фото:

В России и в Екатеринбурге в том числе полным ходом идёт подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Но вернувшиеся из Новороссии уральцы в состоянии думать и говорить только о той войне, что до сих пор продолжается под самым боком нашей страны. В их числе — 52-летний  предприниматель из Екатеринбурга Вадим ГОМЕНЮК, решивший по возвращении поделиться впечатлениями, а главное — документальными свидетельствами своих слов (фото- и видеофайлами) с читателями электронной версии газеты «Вечерний Екатеринбург».

От сочувствия — к содействию

За ситуацией, разворачивающейся в Украине, Вадим Васильевич, как и многие из нас, пристально следил с момента отсоединения Крыма (к слову, не далее как в среду, 18 марта, в Екатеринбурге прошёл праздничный митинг в честь годовщины воссоединения нашей страны с полуостровом. — Прим. авт.)

— Так случилось, что я родился, учился и принимал присягу именно в то время, когда Украина ещё была частью моей Родины. Была и, если честно, до сих пор остаётся, — говорит бизнесмен.

Февральская поездка на ТУ сторону стала для него уже третьей по счёту. На этот раз екатеринбуржец сопровождал груз с гуманитарной помощью, собранной благотворительной организацией «Герои Урала». Вещи и продукты ехали в Ростов-на-Дону отдельно (в Екатеринбурге есть транспортная компания, которая перевозит подобные грузы бесплатно), Вадим Гоменюк и ещё трое неравнодушных екатеринбуржца — отдельно. Почти на границе встретились и продолжили путь в одном микроавтобусе: сначала в Луганск, а потом по деревням и сёлам, особенно сильно пострадавшим в ходе январско-февральских столкновений между бойцами национальной украинской армии и ополченцами — представителями непризнанных Луганской и Донбасской народных республик. В ходе этих столкновений ополченцами были отвоёваны занятые «укропами» (украинскими патриотами. — Прим. авт.) Дебальцево и ближайшие к нему территории. Выражение «Дебальцевский котёл» было в те дни, благодаря СМИ, на слуху у каждого. Но очень немногие понимали, сколь велики потери, понесёнными мирными жителями. Уральцы увидели и осознали.

Роль оператора взял на себя волонтёр Борис (фамилию екатеринбуржец попросил не называть. — Прим. авт.), и теперь мы можем взглянуть на происходящее его, Бориса, глазами. Глазами человека, который, в отличие от своих товарищей, побывал ТАМ впервые. И оказался не готов к увиденному. Потом, во время монтажа видеофайлов, я буду активно вырезать куски, не предназначенные для слишком чутких ушей и глаз…

Русский водила в русском городе

…Одна из первых видеозаписей: екатеринбуржцы на фоне стелы «Луганськ», а рядом с названием города кто-то из местных вывел: «Основан русскими». Жители Новороссии «кричат» о своей национальной принадлежности буквально на каждом шагу: надписи «Россия» нацарапаны повсюду.

Всё в этом городе кричит о национальной принадлежности его жителей. Фото: предоставлено собеседником.

— А в маршрутке, в Луганске, я ещё в июне увидел объявление: «Вход членам нацгвардии, правого сектора и представителям сексуальных меньшинств воспрещён. Луганск — город русский. Водила — русский», — вспоминает Вадим Васильевич.

Предприниматель из Екатеринбурга находит оправдание столь провокационному, на мой взгляд, поведению: накипело! Юго-Восток Украины довольно долго просто наблюдал за происходящим, пока не стало очевидно, что весь хаос майдана направлен против русских. То есть против них. Пришло время, и плотина прорвалась.

— Им было отказано говорить на родном языке, верить в своих героев, иметь свою точку зрения… Да это же чистой воды геноцид! — негодует Вадим Гоменюк. — Люди проголосовали на референдуме за свою независимость, а их за это пришли убивать… И ведь страдают не только ополченцы, но и мирные жители. Страдают журналисты, не побоявшиеся отправиться в «горячую точку».

Место гибели российских корреспондентов Игоря КОРНЕЛЮКА и Антона ВОЛОШИНА в результате миномётного обстрела под Луганском 17 июня 2014 года стало ещё одной точкой маршрута. Сейчас здесь стоит крест. А рядом дорожный указатель: «Щастя — 16 км». Но думается, до счастья пока — как до Луны…

Приметы военного времени

Продолжаю просматривать видео.

— Наши возвращаются с победой! — констатирует сопровождавшая екатеринбуржцев общественница Оксана, обосновавшаяся в Ростове-на-Дону с мая 2014 года и целиком посвятившая себя помощи жителям Новороссии.

На этом видео со стороны Дебальцево движутся боевые установки «Град». Это, как пояснил собеседник, трофейная техника, захваченная ополченцами, которые выбили из города украинских силовиков не далее как 18 февраля. Буквально за пару дней до приезда екатеринбуржцев.

Но какой ценой достались эти трофеи! Сегодня Дебальцево разрушен на 80%. Аналогичная участь постигла ближайшие территории, в частности, посёлок Чернухино, который с 14 августа 2014 года по 6 февраля 2015-го занимали войска ВСУ (вооружённые силы Украины. — Прим. авт.) Именно туда направились екатеринбуржцы для передачи гуманитарной помощи.

— Чтобы расстреливали — не видел, врать не буду, — вспоминает о периоде «оккупации» житель Чернухино, подъехавший к нашим путешественникам на велосипеде. — Но под прицел автомата брали. И в домах мародёрствовали. Я за это время совсем седым стал. А потом пришли наши…

По свидетельствам некоторых СМИ, Чернухино, оказавшийся по сути меж двух огней — «укропами» и ополченцами — пострадал даже больше, чем Дебальцево. Снаряды летали над посёлком непрерывно. Люди сидели в подвалах безвылазно.

Сидели и седели. От чернухинской школы, которую посетили наши герои, осталась фактически одна коробка. Многие дома не подлежат восстановлению. В одном из таких домов жила когда-то семья — муж, жена и новорождённый сын — Ваня. А 21 февраля уральцы уже везли их в город Молодогвардейск, что рядом с Луганском, где эти люди рассчитывали обрести новую крышу над головой.

Призывами «Save Donbass people» («Спасите народ Донбасса») помечен каждый второй объект. Фото: предоставлено собеседником.

— Чудо, что нас во время бомбёжки вообще дома не было. К мамке её пошли, — кивает новоиспечённый отец на супругу. — Заслышав взрывы, кинулись в больничную котельную. Около недели там сидели. Потом вылезли на свет — себя и Ваньку не узнали: чёрные все! Ничего, сейчас приедем, искупаемся. Да, Ваня?

Маленький Ванька молчит. Не кричит, не гулит, не улыбается. Будто понимает, что больше никогда не вернётся домой, потому что дома уже нет.

И это далеко не первая семья, оставшаяся без крыши над головой. Ещё около сотни пострадавших екатеринбуржцы увидели, когда заглянули для передачи гуманитарной помощи в детский дом, что в городе Перевальск. Сегодня здесь живут не только детдомовцы, но и те, кто был вывезен из Дебальцево и Чернухино, когда там гремели взрывы. А сколько таких семей приютила, в частности, Свердловская область?

— Помните, в Великую Отечественную Урал принял сотни тысяч эвакуированных? И сейчас происходит то же самое. Только прибывших к нам жителей Новороссии именуют иначе: беженцы. Но суть не меняется. Эвакуированные — одна из главных примет военного времени, — убеждён Вадим Васильевич. — О том, что идёт война, свидетельствует огромный баннер в центре Луганска, уже изрешечённый осколками: «Победили в 1945 — победим в 2014!» Об этом говорит частное объявление на дереве о покупке машины «после ДТП, пожара и боевых действий». Проезжающие по улицам танки и другие боевые машины. Люди, свободно разгуливающие с автоматами через плечо...

Подобные объявления в Луганске — не редкость. Фото: предоставлено собеседником.

Увиденное потрясло всех без исключения участников поездки. И все они, по словам предпринимателя, сошлись в одном: от войны до нас — меньше 100 километров…

— Что с этим делать — не знаю: меня всю жизнь учили, что фашизм побеждён, — говорит Вадим Гоменюк. — Единственное, в чём я уверен, — тыл, как и во времена Великой Отечественной войны, должен помогать фронту. Одеждой, обувью, пропитанием… До сих пор поражает, как много сделала для того, чтобы «гуманитарка» всё же была отправлена по назначению, простая жительница Екатеринбурга Татьяна Евгеньевна СУВОРОВА, взявшая на себя многие организационные вопросы. Ещё вспоминается соседка моей мамы, передавшая для жителей Донбасса войлочные стельки, купленные на часть небольшой пенсии. Казалось бы, мелочь. Но из таких мелочей и складывается моральная поддержка. Новороссам важно знать, что за ними сила. И тогда есть шанс в скором времени отпраздновать ещё одну победу…

Видео: предоставлено собеседником.

Видео: предоставлено собеседником.

erid: erid: