Нечего на «Портрет здоровья» пенять… » новости Екатеринбурга и УрФО

Нечего на «Портрет здоровья» пенять…

8-04-2015, 08:00
Нечего на «Портрет здоровья» пенять…
Фото:

Особые мероприятия, приуроченные к Всемирному дню здоровья, проводятся с 1950 года, но, пожалуй, никогда они не были настолько актуальными, как в последнее время. Так, по данным специалистов, полностью здоровыми в Екатеринбурге могут быть признаны лишь 5% горожан — об этом говорят данные Центров здоровья.

Ситуация не безвыходная. За собственным здоровьем необходимо следить. К счастью, у жителей столицы Урала такая возможность существует. В Екатеринбурге открыты и успешно работают семь Центров здоровья на базе муниципальных учреждений здравоохранения: ЦГКБ № 6, 24, ЦГБ№ 2, 3, 7, ЕКДЦ, ДГП № 13. О состоянии собственного здоровья здесь можно узнать совершенно бесплатно. Обследование займёт не более часа.

По итогам 2014 года в городские Центры обратилось и обследовалось 50 112 взрослых человек и 13 100 детей. За три месяца 2015 года желающих составить свой «портрет здоровья» оказалось уже 4 тысячи.

Обследование начинается с регистратуры. Здесь данные обратившегося заносятся в специальную электронную систему, а также выдаётся специальная карточка, которая позже и превратится в тот самый «портрет здоровья». Таким образом, фиксация полученных данных параллельно проводится сразу на двух носителях — в единой информационной системе и на бумаге.

В день приёма горожане смогут узнать уровень сахара и холестерина в крови, измерить внутриглазное давление, выявить риски появления сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, комплексное обследование включает измерение роста, веса, индекса массы тела, тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма. А ещё — компьютеризированный скрининг сердца, ангиологический скрининг с автоматическим измерением систолического артериального давления и расчёта лодыжечно-плечевого индекса, комплексную детальную оценку функций дыхательной системы и осмотр врача.

— Популярность наших медицинских центров достаточно высока, — считает Елена МИШАРИНА, врач-терапевт Центра здоровья МБУ ЕКДЦ, расположенного по адресу: пер. Суворовский, 5. — В Екатеринбурге лучше за своим здоровьем следят женщины, среди обратившихся их 70%. Однако сейчас именно они являются заядлыми курильщиками. Ужасно, но школа отказа от курения, действующая при центре в настоящее время, стала именно женской.

Врач-терапевт Елена МИШАРИНА ежегодно составляет «портрет здоровья» екатеринбуржцев. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Елена Мишарина сообщила, что с 2011 года в центре здоровья открыт кабинет профилактической стоматологии. Врачи гигиенисты-стоматологи проводят осмотр ротовой полости, при необходимости проводят профессиональную чистку зубов. А с июля 2012 года начал работу кабинет оптометриста. Медицинские оптики не только проверяют остроту зрения, но и контролируют уровень внутриглазного давления в целях раннего выявления глаукомы, приводящей к слепоте.

В целом в 2014 году у 29% обследованных в центрах здоровья горожан медики выявили повышенное артериальное давление, у 18% — избыточная масса тела, у 24% — гиперхолестеринемия, у 5% — гипергликемия.

Средний «портрет» посетителя центров на основании медицинских обследований выглядит следующим образом: женщина — 46 лет, с повышенным индексом массы тела, с повышенным артериальным давлением, с повышенным уровнем холестерина. Мужчина — 42 года, с повышенным индексом массы тела, с повышенным артериальным давлением, с повышенным уровнем холестерина.


Спирометр даёт точную оценку вредных веществ, выдыхаемых курильщиками. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Пенять на портрет не стоит, потому что в любой момент человек может стать здоровее, а значит, жизнь приобрести иной качественный статус. В итоге прохождения комплексного обследования каждый посетитель получает «Карту здорового образа жизни» с подробными рекомендациями, что и как для этого нужно сделать.

Видео: Антон БУЦЕНКО.

erid: erid: