И расцветут яблони и груши… » новости Екатеринбурга и УрФО

И расцветут яблони и груши…

6-05-2015, 08:00
И расцветут яблони и груши…
Фото:

В Екатеринбурге произошло знаковое событие. Во вторник, 5 мая, в столице Урала была заложена Аллея журналистов, которая, как и планировалось, протянулась вдоль городской набережной прямо за Театром драмы. В настоящее время её длина составляет около 100 метров.

День для основания новой городской достопримечательности был выбран далеко не случайно. Именно 5 мая в Советском Союзе отмечался День печати, ставший профессиональным праздником для многих поколений журналистов, жизнь и творческая деятельность которых являются примерами служения избранному делу. Эти люди не просто «информировали», но «с лейкой и блокнотом, а то и с пулемётом» в числе первых оказывались на передовом крае. В преддверии 70-летия Победы в Екатеринбурге с большой благодарностью вспоминали тех уральских журналистов, кто принимал участие в Великой Отечественной войне, трудился в тылу. А также выражали уверенность, что молодые «акулы пера, микрофона и телекамеры» будут достойны носить звание представителей уральской школы журналистики.

Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

В память о прошлом и с надеждой на будущее на берегу Исети высажены 24 саженца — 12 яблонь и 12 груш. «Расцветали яблони и груши» — под эту песню и с таким девизом проходило мероприятие, организованное муниципалитетом. Почему именно 24 деревца? Каждый из пришедших на праздник журналистов, среди которых были как мэтры пера, так и многочисленные студенты, знали ответ. Творческая профессия предполагает круглосуточную работу, в которой нет нормированного офисного дня, а также выходных. К этому обязывает долг перед читателем и зрителем.

— Общество нуждается в правдивой, взвешенной информации, которую готовят порядочные люди, — подчеркнул во время открытия Аллеи журналистов заместитель главы администрации города Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН. — К чему может привести искажение фактов, мы видим на примере Украины. Накануне Великой Победы в этой стране стали возможны ужасные преступления, которые были забыты на 70 лет. Необходимо осознавать, насколько важна связь поколений.

Какой была минувшая война, кто был героем, а кто врагом, не нужно объяснять журналистам, которые видели исторические события своими глазами. Так, на закладке аллеи вместе со своими дочерьми Ольгой и Светланой присутствовала труженик тыла Александра ОРЛОВА. С 11 лет она трудилась в госпиталях, где помогала раненным, а в 1970-х годах стала внештатным сотрудником газеты «Вечерний Свердловск».

— По основной профессии я педагог, — рассказывает Александра Егоровна. — На протяжении долгих лет готовила материалы для любимой «Вечёрки», не понаслышке знаю, что такое труд журналиста. Радостно видеть, что в городе появилось место, где может соединиться прошлое и будущее. Оно не только значимое, но и очень красивое.

Бывший сотрудник ВЕ Александра ОРЛОВА с дочерьми первыми прогулялась по Аллее журналистов. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Александра Орлова была рада встретить новое поколение сотрудников «Вечернего Екатеринбурга», обменяться впечатлениями о происходящем. А для корреспондентов нашего издания появление аллеи стало очень персонифицированным. Герои — вот они, живут рядом, ходят одними с нами улицами, разбивают сады с мыслями о будущем своего города и страны. В день открытия на Аллее журналистов появилось и деревце «Вечернего Екатеринбурга» — молоденькая груша. По всем приметам «Вечёрка» пустоцветом не окажется.

erid: erid: