Помним Константина Архипова » новости Екатеринбурга и УрФО

Помним Константина Архипова

14-05-2015, 08:00
Помним Константина Архипова
Фото:

Девять лет назад, 13 мая 2006 года, не стало главы администрации ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Екатеринбурга Константина Евгеньевича АРХИПОВА.

Печально, но это повод вспомнить об этом незаурядном человеке и талантливом руководителе. Мало найдётся людей, именем которых называют парки. А именем Константина Евгеньевича назван прекрасный зелёный уголок нашего уральского мегаполиса на улице Бардина.

Константин Евгеньевич родился 2 апреля 1946 года в Улан-Удэ. Работать начал с 19 лет. После окончания автодорожного техникума работал в тресте «Уралтрансспецстрой», затем служил в армии, где получил специальность механика-водителя. Уже в Свердловске окончил институт народного хозяйства.

Ленинскому району этот человек посвятил львиную долю своей жизни — с 1968 по 2006 год. И, главное, он неистово любил эту землю и живущих, работающих на ней людей. Это отмечают многие, кому посчастливилось с ним работать: принимая любые решения, он всегда удерживал фокус внимания на том, как действия власти скажутся на жизни простого человека. Не случайно Константина Евгеньевича Архипова до сих пор с благодарностью вспоминают жители района — так сильно преобразился район в годы его руководства. Конечно, у центрального района города — огромный потенциал для решения своих проблем. Но ответственность, требования, невольно предъявляемые всеми — гораздо больше, чем преимущества, которые даёт «столичность». Тем более что Ленинский район — далеко не только центральные кварталы, но и частный сектор, и окраины…

Он был истинным патриотом своего района, города, страны. И, думается, шум крон в названном его именем парке — в его честь, в его память.

erid: erid: