Трудился с любовью к району и городу » новости Екатеринбурга и УрФО

Трудился с любовью к району и городу

13-05-2016, 08:00
Трудился с любовью к району и городу
Фото:

Две даты почти рядом… 2 апреля 2016 года Почётному гражданину Екатеринбурга Константину АРХИПОВУ (1946—2006 гг.) могло бы исполниться 70 лет. Не исполнилось. 13 мая 2016 года — 10 лет со дня его безвременной кончины. В этот день в Детской филармонии (ул. 8 Марта, 36) состоится вечер памяти, посвящённый Константину Евгеньевичу Архипову, возглавлявшему администрацию Ленинского района с 1992 по 2006 год — до последнего своего дня.

Вся трудовая биография Константина Евгеньевича была связана с Ленинским районом. И более 23 лет Константин Евгеньевич руководил этим центральным районом Екатеринбурга. Человек честный и бескомпромиссный, отзывчивый и справедливый, он смело шёл вперед, умел убеждать и вести за собой людей. За эти качества Константин Евгеньевич пользовался заслуженным авторитетом среди руководителей города, предприятий и учреждений, жителей Ленинского района. Константин Евгеньевич был настоящим профессионалом своего дела, обладал высокими организаторскими способностями. Под его грамотным руководством Ленинский район энергично развивался и всегда занимал в городе лидирующие позиции по социально-экономическим показателям.

Когда наступил час прощания, ВЕ выпустил специальный номер (15 мая 2006 г.). Те, кто знал Константина Архипова, работал вместе с ним, рассказали в газете о его напряжённом, ежедневном труде ради людей, профессионализме и компетентности, о нём — как образце руководителя, работавшего всегда на перспективу, и человеке с большим сердцем… Так Аркадий ЧЕРНЕЦКИЙ, в ту пору глава Екатеринбурга, а ныне сенатор, отозвался о Константине Архипове:

«Безусловно, Константин Евгеньевич Архипов был лучшим главой района в Екатеринбурге за многие годы. Огромный опыт, высочайшая ответственность, патриотизм и профессионализм отличали нашего товарища. Этот человек очень любил город и свой район…»

И город, и район отвечали и отвечают Константину Архипову взаимностью — любовью, уважением, благодарностью. О нём помнят ветераны, которые были его особой заботой:

«Если что-то обещал, обязательно выполнял, как бы это ни было сложно…»

О нём знают дети, и те, что выросли за эти 10 лет без него, и те, что растут и учатся сейчас, например, в ЕДШИ № 6. Константин Евгеньевич помог в своё время этой школе обрести вторую жизнь, и теперь школа с гордостью носит его имя. По настоятельной просьбе жителей Ленинского района именным стал и парк (ул. Бардина, 47): парк им. К. Е. Архипова. Ухоженный, благоустроенный, он сейчас весь в молодой майской зелени… А к 70-летию бывшего многолетнего главы администрации Ленинского района в апреле педагогический и детский коллективы Екатеринбургской детской школы искусств им. К. Е. Архипова открыли в школе и класс его имени. Здесь размещена фотоэкспозиция, посвящённая его жизни и деятельности.

За свой труд Константин Евгеньевич Архипов был награждён орденом Почёта, и то, что он — до сих пор единственный из глав администраций городских районов — удостоен звания «Почётный гражданин города Екатеринбурга», говорит об очень многом.

Жизнь человека состоит из больших и малых событий, которые бережно хранит память. Воспоминания о Константине Евгеньевиче Архипове вновь прозвучат 13 мая в Детской филармонии. И конечно прозвучит музыка — музыка, которую он так любил.

erid: erid: