На пределе сил и каждому посильно » новости Екатеринбурга и УрФО

На пределе сил и каждому посильно

2-06-2015, 08:00
На пределе сил и каждому посильно
Фото:

В минувшие выходные горожане окунулись в мир спорта вместе с ежегодным, по счёту уже 19-м, фестивалем «Майский экстрим». Екатеринбург по праву не только столица Урала, но и столица экстрима. Спорт объединяет нас, и такие соревнования — это самый лучший повод собираться вместе, состязаться и, в конце концов, получить удовольствие от общения с единомышленниками.

С 7 часов утра шла регистрация желающих совершить «Майскую велопрогулку», а народу у стоек регистрации никак не убывало до 10.00. Почти 10 тысяч любителей крутить педали приняли в ней участие. Спортсмены с ограниченными возможностями, правда, не совсем обычные, победители международных состязаний по паратриалу Денис КУНГУРЦЕВ и Савелий ЖУРАВЛЁВ также ехали вместе со всеми.

Традиционно в рамках фестиваля для спортсменов с ограниченными возможностями прошли свои, специальные соревнования. В этот раз местом их проведения была выбрана Октябрьская площадь. Здесь были водные гонки на катамаранах, перетягивание каната и эстафета с препятствиями на время, даже гонки на собачьих упряжках, где санями служили специальные тележки. Кстати, во время состязаний на площадке выступал даже ВИА, где на музыкальных инструментах играли люди с ограниченными возможностями.


Татьяна ПОПОВА на старте эстафеты для лиц с ограниченными возможностями. Фото: Николай КОРОЛЁВ.

Да, эти люди могут всё. Первой проходить эстафету ринулась Татьяна ПОПОВА.

— Не люблю быть последней, всегда стараюсь во всём быть первой, вот и сегодня так. Но для меня здесь самое главное — посмотреть на людей, увидеться со знакомыми, пообщаться. Спасибо большое организаторам за такую замечательную возможность выбраться на воздух, — заявила она, закончив дистанцию.

Председатель правления региональной общественной организации «Спортивный туризм людей с ограниченными физическими возможностями» Анатолий ВЯЗОВЦЕВ рассказывает:

— Команда «Восхождение» скоро уже 10 лет как участвует в спортивно-туристских фестивалях. Прошлой зимой мы совершали восхождение на гору Иремень в Башкирии — одну из самых высоких уральских гор. Но «Майский экстрим» — это не совсем спортивное состязание. Это скорее способ объединения людей с ограниченными возможностями, возможность вытащить их из квартир, просто доставить им радость общения и движения.

Сильные руки этого спортсмена видно издалека — участник команды «Восхождение» Игорь СИМОНОВ, председатель общества людей с ограниченными возможностями, приехал на соревнования из Ирбита: «Уже в третий раз здесь. Сложного ничего в соревнованиях нет, всё интересно. Приезжаю обычно просто поучаствовать, пообщаться и познакомиться с кем-нибудь ещё. Ну и, конечно, адреналина ухватить хочется, экстрим всё-таки». Также он активно занимается пауэрлифтингом: жим лежа — 110 кг. Видели бы вы его мышцы…

Прогуливаясь вдоль Плотинки, можно было увидеть в тени деревьев художников. Они старались запечатлеть паруса на Исети. Оба дня фестиваля на Городском пруду проходили соревнования по парусному спорту. И открывал эту регату в субботу 30 мая глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ.

Ритмичная музыка слышится издалека — это исполняются спортивные танцы в латинском стиле. Двигаться вместе с инструктором Лилией АЛЕКСЕЕВОЙ могут все желающие. Главное — улыбаться.

— Мы на «Майском экстриме» со своим спортивным клубом в первый раз. Показываем танцевальную фитнес-программу «Зумба». Это настоящая танцевальная вечеринка в латинском ритме, где все танцуют, улыбаются, при этом теряют много калорий и моделируют свою фигуру. Это способ добиться идеального тела весело и непринуждённо, а не изнурительными тренировками, — рассказывает она про суть этого то ли танцевального, то ли спортивного направления.


Трюки на мотоцикле без специальной подготовки лучше не повторять. Фото: Николай КОРОЛЁВ.

Метрах в 50 на сцене — спортивные танцы, чуть дальше и вовсе «сумасшедшие выкрутасы» на шоу байкеров. А ещё соревнования по армрестлингу, гиревому и другим видам спорта. В створе Плотины идут состязания спелеологов по верёвочной трассе, среди участников здесь и мастер спорта, представитель екатеринбургского спелеоклуба Иван РУССКИХ.

Куранты бьют полдень, и начинается главное действо: появляются байдарочники. Не торопясь они раскладывают снаряжение, готовят лодки, катамараны. Им плыть в створе Плотины против течения — занятие, требующее громадных физических затрат, расчёта, смекалки, и, что греха таить, далеко не самое безопасное. Называется оно «Лосось идёт на нерест», где призы для «рыбок» развешаны у них над головой на верёвках. Доплывёшь — сдёрнешь…

Максим ФИРСОВ, один из организаторов ежегодного фестиваля «Майский экстрим», комментирует:

— Второй день проведения фестиваля подтверждает, что праздник удался. И с точки зрения спортсменов, и с точки зрения удовольствия, которое получают зрители. Замечу, что внимание, которое администрация уральской столицы стала уделять этому фестивалю, сразу же сказалось на облегчении решения целого ряда организационных моментов: согласитесь, не так это просто — собрать и организовать спортсменов, торговлю, выставки, договориться с правоохранительными органами, обеспечить службу медицинской помощи. Здесь не только екатеринбуржцы, приехали посмотреть и поучаствовать спортсмены со всего федерального округа. Ну и погода нас сегодня радует…

erid: erid: