Шли за барсуком, встретились со львом » новости Екатеринбурга и УрФО

Шли за барсуком, встретились со львом

21-08-2015, 08:00
Шли за барсуком, встретились со львом
Фото:

Останки многих животных обнаруживаются учёными возле входов в пещеры. Кости лошадей, носорогов, мамонтов, но найти кости представителей семейства кошачьих — большая редкость.

— В ходе недавней экспедиции было найдено более 500 костей гигантского пещерного льва, — сообщили научные сотрудники Института экологии растений и животных УрО РАН Павел КОСИНЦЕВ и Дмитрий ГИМРАНОВ на пресс-конференции 19 августа в «Интерфакс-Урал» (ул. Ленина, 20а).

Экспедиция на территории Южного Урала была проведена палеонтологами вышеназванного института совместно с археологами Института истории и археологии УрО РАН. Учёные провели исследования в недавно открытой пещере Иманай национального парка «Башкирия», в которой были найдены кости редких животных и орудия первобытного человека.


Челюсть пещерного льва (сверху) в сравнении с челюстью современного африканского льва. Фото: Константин САННИКОВ.

— Нам поступила информация о находке крупных костей, поэтому мы снарядили в этом году большую комплексную экспедицию, в которой запланировали раскопки. Пещера имеет протяжённость около 100 метров. В конце пещеры есть зал, где участники экспедиции сняли 6 кв. метров земли и обнаружили большое количество останков пещерного льва, причём гигантского пещерного льва, находки которого в России практически единичны. Откопали примерно 5-6 скелетов, — продолжил Дмитрий Гимранов. — Лев уникален тем, что это очень крупная форма, которая встречалась только в Западной Европе. У обычных пещерных львов кости таких же размеров, как и у современных африканских, тогда как гигантский пещерный лев превосходил своих сородичей в размерах предположительно в полтора раза. По сути, это скопление останков гигантских кошек. Там же, в зале пещеры, лежали останки малого пещерного медведя, тоже достаточно редкого вида.


Черепа гигантского пещерного льва и малого пещерного медведя (справа). Фото: Константин САННИКОВ.

Кроме того, по словам учёных, рядом были найдены орудия человека, остроконечники, которые относятся к мустьерской эпохе. До этого на Урале нашли всего лишь два мустьерских остроконечника, а результат данной экспедиции составил, по крайней мере, 8 экземпляров. Интересно, что в черепе малого пещерного медведя есть отверстие, пробитое, скорее всего, подобным орудием. Однако до этого на Урале не находилось подтверждений фактов охоты на пещерных медведей, и уж тем более с помощью таких типов орудия. На костях льва пока что не удалось найти следы охоты или иных действий древнего человека.

— Иногда в пещерах встречаются кладбища животных: медведи, как пещерные, так и бурые, могут в таких местах впадать в спячку, где и умирают впоследствии, но львам просто незачем туда лазить, да ещё так глубоко. Возможно, эти кости затащил туда человек. Дальнейшие исследования помогут подтвердить или опровергнуть эту предварительную полуфантастическую догадку, — дополнил Павел Косинцев. — Древний человек какое-то время заходил в пещеру, но так как на костях нет следов какой-либо обработки, кроме отверстия в черепе медведя, то, скорее всего, человек принёс туда часть своих орудий и кости этих животных в сакральных целях. На стоянках первобытных людей археологи находят обычно самые разные виды орудий, но здесь мы видим только остроконечники, следовательно, можно предположить, что зал в недрах пещеры являлся святилищем.

Кстати, со слов Дмитрия, открытие совершили не спелеологи, а местные охотники за барсуками. Барсуки живут в этой пещере и сейчас, но лишь неподалёку от входа. Охотники прошли дальше и обнаружили кости древних животных. У местного населения отношение к пещерам весьма специфическое — не любят они в них заходить, наверно, поэтому такая ценная находка случилась только сейчас.

По поводу сохранности пещеры Павел высказал свои опасения:

— Существующая информация в кратчайшие сроки привлечёт внимание различных лиц, среди которых могут оказаться чёрные археологи и чёрные палеонтологи, проводящие раскопки с целью продажи находок. Зал может быть уничтожен, но мы надеемся, что пещеру не успеют найти, пока в ней не будут проведены все необходимые исследования.

erid: erid: