Укротительницы игл и оверлоков » новости Екатеринбурга и УрФО

Укротительницы игл и оверлоков

29-09-2015, 08:00
Укротительницы игл и оверлоков
Фото:

Всё — от фартуков до женских пальто, от мужских брюк до пиджаков — могут сшить швеи, которые изо дня в день много лет занимают своё место за швейной машинкой. Впрочем, на втором региональном конкурсе профессионального мастерства в номинации «Лучшая швея» не предлагали продемонстрировать абсолютно все умения. Четырнадцати участницам, из них шести жительницам Екатеринбурга, задали в общем-то несложное задание: изготовить домашний женский халат. Что они и сделали, собравшись 28 сентября, на производственной площадке одного из швейных предприятий города (ул. Черкасская, 10).

Но, как рассказали большинство участниц, задание для них оказалось не самым простым. Точнее — не самым привычным. К примеру, Анна БОН из столицы Урала призналась, что гораздо привычнее ей шить пальто, женское или мужское. На этом она специализируется последние несколько лет. А вот для того, чтобы вспомнить азы кроя халата, нужно было приложить усилия. Впрочем, стремление победить да профессиональный 20-летний стаж помогли: Анна Васильевна быстро взялась за дело, застучала машинка, заиграли лоскутки ткани под швейной иглой…

— Профессия швеи в Екатеринбурге сегодня очень востребована, — отметила Анна Бон. — Во-первых, немало швейных предприятий, где шьют вещи на продажу. Во-вторых, модники и модницы предпочитают заказывать то, чего нет у других, и то, что отличается от вещей, которые можно в огромных количествах найти на прилавках.

Халат Анны БОН стал лучшим, а автора изделия признали «Лучшей швеёй» региона 2015 года. Фото: Ольга ЗЫРЯНОВА.

Всего в рамках конкурса было подготовлено 2 испытания.

— На первом, практическом этапе мы попросили конкурсанток сшить несложное изделие — халат, — прокомментировала куратор конкурса и член жюри Александра КОРОВИНА. — На выполнение этого задания швеям дали 2,5 часа.

Конкурсанткам предоставили уже готовые детали. Им предстояло соединить их воедино и представить на суд жюри готовые модели. Правда, сказать, что швейных дел мастера трудились, не вставая из-за швейной машинки, нельзя: приходилось поработать и за гладильной доской, и за оверлоком. По словам жюри, оценивали они не только скорость работы, но и, конечно, качество пошива. За выполнение всех требований конкурса швеи получали дополнительные баллы.

— Почему согласилась поучаствовать в конкурсе? Новый опыт. Да и просто интересно узнать, как оценят мои навыки профессионалы. К тому же за 35 лет стажа ни в одном конкурсе ещё не участвовала, пора начинать, — призналась екатеринбурженка Ирина ВЛАСКОВА. — Задание не столько сложное, сколько для меня необычное: как правило, шью я авторские трикотажные вещи, а вот габардин в моих руках оказывается редко.

Впервые в этом году к участию в конкурсе профессионального мастерства пригласили швею, которая… ничего не слышит.

— Наша «особая» конкурсантка представляет предприятие лёгкой промышленности из Ирбита, а на время конкурса региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» предоставит ей сурдопереводчика, — рассказали представители судейской коллегии. — Эта физическая особенность Марины РУЧКИНОЙ — единственное отличие от других конкурсанток. При этом она остаётся прекрасной швеёй, настоящим мастером своего дела, поэтому и соревнуется по общим правилам.

К слову, судили участниц конкурса профессионалы — преподаватели учебных заведений, где готовят будущих швей, и руководители производственных предприятий, где трудятся мастера со стажем. Судьям предстояло оценить не только качество изготовления конкретного изделия, но и выяснить уровень владения необходимыми профессиональными знаниями конкурсанток.

— Во втором испытании — теоретической части — наши мастерицы ответили на 25 вопросов, в которых проверялось знание основ конструирования, моделирования, пошива, — добавила Александра Коровина.

Одним словом, прошедшее состязание стало для 14 участниц полноценным трудовым днём. Но только раза в три тяжелее. Ведь, как признались конкурсантки, волнение и стресс, обычные для состязательной атмосферы, вносили свои коррективы и в скорость, и в качество работы. Впрочем, к победе подгоняла и достойная денежная награда.

Поздравляем!

В этом году все призовые места конкурса заняли жительницы Екатеринбурга. Титул «Лучшей швеи» заслужила Анна БОН. На втором месте — Ирина ВЛАСКОВА, на третьем — Анна ШЕЛЕМЕТЬЕВА. Все 14 участниц, по словам организаторов, получили дипломы, свидетельствующие об участие в региональном состязании. Эти документы, считают организаторы, пополнят их послужной список.


Екатеринбурженка Анна ШЕЛЕМЕТЬЕВА завоевала почётное третье место в конкурсе. Фото: Ольга ЗЫРЯНОВА.

Наша справка

Профессиональное состязание швей проходило в рамках проекта «Славим человека труда». В течение года между собой соревновались сварщики, монтажники, повара, фельдшеры, а также представители строительных специальностей. Главная цель проекта — показать плюсы рабочих специальностей, продемонстрировать их востребованность на рынке труда.

erid: erid: