Сел за парту — годы с плеч долой! » новости Екатеринбурга и УрФО

Сел за парту — годы с плеч долой!

2-09-2011, 08:00
Сел за парту — годы с плеч долой!
Фото:

1 сентября в школу пошли не только дети

При поддержке администрации КИРОВСКОГО РАЙОНА праздник «День знаний» состоялся и в помещении районного центра социальной защиты по адресу: ул. Советская, 51 для 10 пенсионеров из Кировского и ЛЕНИНСКОГО районов.

Сотрудники социальных служб помогли пожилым людям совершить экскурс назад, в прошлое. Всё было для них, как много лет назад 1 сентября: линейка и первый звонок, знакомство с учителями, диктант по русскому языку и контрольная по математике, а также уроки музыки и литературы, оценки и ответы у доски.

Кстати, учителя были настоящие, они долгое время преподавали в школах. Урок русского языка вела Людмила КОЧЕТКОВА, на уроке математике вычисление площади объясняла Анна ДРАНДИНА, на уроке литературы вспоминала русских классиков Екатерина КУТУЗОВА, а конкурс «Угадай мелодию» на уроке музыки устроила ветеранам Елена РУХЛОВА.

…Оборудованный в большом зале класс ещё пуст. Только звучит музыка про «школьные годы чудесные», да «болельщики» тех, кто построился в соседнем малом зале, чтобы принять поздравления и выслушать добрые пожелания, заняли свои места. «Звени же, звонок, в добрый путь, в добрый час», — приветствовали ветеранов, отважившихся вновь сесть за парты, учащиеся из школы № 165. Громадные букеты цветов вносятся на торжественную линейку. Школьники передают их ветеранам будто бы эстафетную палочку на пути в историю. Добрую историю добрых людей. Звенит в руках сегодняшнего школьника звонкий колокольчик, совершает круг и оказывается в руках маленькой девочки, которой ещё только предстоит через несколько лет так же стоять на первой школьной линейке.

«Звенит звонок, зовёт на урок», — произносит организатор, заведующая отделением участкового социального обслуживания Кировского района Елена Рухлова и открывает дверь в класс, где на столах лежат чистые листки бумаги, ручки и импровизированные дневники. Начинается первый урок. А вот и первый вызов к доске, первое замечание учителя: «Не подсказывать!», выставляется первая четвёрка за первую ошибку. «Нам в первый день в первом классе оценок не ставили!» — возмутился стоящий рядом один из коллег-тележурналистов. Нет… тут всё серьёзно…

Кстати сказать, на первом уроке присутствовали только 9 человек. Одна из участниц сильно засмущалась перед телекамерами и на урок не пошла. Но когда телевизионные журналисты уехали, она заняла своё место за столом, да ещё и пятёрку по математике заработала.

— Это уникальное мероприятие. Мы, наверное, первыми в стране усадили в главный школьный праздник за парты не детей, а пенсионеров и ветеранов войны. Да вы сами посмотрите, как им приятно вспомнить юность. Как у них глаза горят! — восклицает Елена Рухлова.

Николай КОРОЛЁВ.

Фото Екатерины ФОМИНЫХ.

На снимке:

Чтобы первой ответить на вопрос учителя, руку подняла Светлана МУХАЧЁВА.

Вспомнилось

Сидели за партами по трое

Валентина Кондратьевна РЯЗАНОВА, пенсионерка:

— Вышла к доске, как будто из школы и не уходила. Моё 1 сентября состоялось в 1946 году. Время тогда было тяжёлое, послевоенное, не как сейчас. Сидели за партами по трое, голодно было. Но училась я на отлично, школу закончила с золотой медалью. А любимым предметом у меня была математика. Скоро уже и внучка в школу пойдёт. А за ней — правнучка…

erid: erid: