Страсти-мордасти по площадной части » новости Екатеринбурга и УрФО

Страсти-мордасти по площадной части

2-09-2011, 08:00
Страсти-мордасти по площадной части
Фото:

Письмо, конечно, было составлено по всем правилам эпистолярного жанра. Губернатор Александр МИШАРИН значился первым среди адресатов. Следующим шёл глава Екатеринбурга — председатель городской думы Евгений ПОРУНОВ, далее по списку — глава администрации города Александр ЯКОБ и прокурор Свердловской области Юрий ПОНОМАРЁВ. Руководители и редакторы средств массовой информации Екатеринбурга и области выглядели на этом фоне не особенно значительно, но тоже не были забыты. В тексте, как водится в подобных посланиях, с первых же строк читалось «крайнее возмущение безобразным исполнением программы по комплексному благоустройству придомовых дворовых территорий, так называемой программы «1 000 дворов». И так далее в том же духе, на 6 (!) листах печатного текста. Плюс подписи.

В общем, 6 листов мы предоставить не можем. Попробуем ужаться до минимума. Итак, есть двор в ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМ РАЙОНЕ (ул. Фестивальная, 7 и 9 и ул. 40 лет Октября, 21). Там по программе «1 000 дворов» ещё по весне действительно решили делать детскую площадку. Причём, поскольку место позволяло, задумано всё было особенно шикарно: кому-то ставят одну качельку с песочницей, а тут заготовили и качели, и горку, и шведскую стенку, и домик для малышни, и песочницу с грибком… Одних скамеек, пообещали, штук восемь. Вот уж воистину никто предположить не мог, что именно в этом месте разгорится пожар настоящего скандала.

Главный специалист отдела инспекционного контроля коммунальной энергетики и развития ЖКХ районной администрации Галина ШАДУРСКАЯ не стала углубляться в объяснения. Мы просто сели в машину и отправились на Фестивальную — 40 лет Октября. На самом дворовом солнцепёке (погода соответствовала) обнаружили два разрисованных малолетними художниками металлических гаража, полузаброшенные сараи, мусорные контейнеры (свидетельствую — чистые) и дорогу, по которой к контейнерам подбираются юркие КамАЗы с 18-тонной грузоподъёмностью. По другую сторону 21-го дома — зелёная зона. На траве пасутся голубиные стаи. Краснеет рябина. За листвой совершенно теряются суровые урбанистические пейзажи.

Администрация района наметила для детской площадки этот, несомненно, требующий облагораживания, но всё-таки райский уголок. Жители хотят поближе к помойке.

Жители, впрочем, тоже разные. Любовь СЕНЬШИНА (она говорит, что внуки намечаются в ближайшее время, сын женился) категорически не согласна с выраженным в письме «общественным» мнением. Под сенью деревьев, в шелесте трав ребятне будет куда лучше, да и жителям спокойнее. Её соседка, Лариса ЗЫРЯНОВА, напротив, уверена, что «туда» (на строящуюся площадку) никто не пойдёт. Почему? «Ну не пойдёт и всё».

Детская площадка, и правда, строится. Уже проложены дорожки. Частично проведена обрезка кустарника. Два дерева — клён и тополь — вырублены. Авторы письма настаивают на отсутствии в этом необходимости и разрешительных документов… Документы в наличии. А необходимость… Цитирую: клён был «старый, больной, со сгнившим стволом», тополь — «старый, высокий с огромным дуплом в середине ствола, частично сгнивший». Рано или поздно всему живому приходит конец. Деревьям тоже.

Но здесь, даже потеряв два дерева, жители остаются в дворовом мини-парке. У гаражей, облюбованных сочинителями, и двух десятков лет не хватит, чтоб вырастить нечто подобное. Так что же, детей — и в пыль, в духоту, на самый ветер? Не только. Ещё, прежде всего, в опасность.

Мы ведь уже упоминали про КамАЗы. Они заезжают во двор со стороны ул. Фестивальной, между домами 7 и 9. Детская площадка, если таковую установят там, где требуют «заботливые» и исключительно чадолюбивые родители, окажется как раз на пути следования этих монстров. Есть предложение — направить автомобили вкруговую. Но тогда к контейнерной площадке они вынуждены будут подбираться задним ходом. А дети есть дети. Вот, не дай бог, залезет какой-нибудь озорник-шалунишка под колёса… Не хочется даже обсуждать последствия, одно знаю наверняка — нового неминуемого скандала не избежать.

Уверена, в городе, в Орджоникидзевском районе, ещё есть над чем работать. И тех же детских площадок во многих дворах ждут с вожделением и откровенной завистью к везунчикам, оказавшимся в первых рядах. А дальше… дальше кто в чём видит своё предназначение. Одни пытаются что-то сделать и хоть в самой малой малости изменить не слишком удобную нашу жизнь. Другие все силы и время направляют на борьбу. С кем-то. Или с чем-то.

Не веря уже самой себе, ещё раз перечитала письмо жителей: никаких аргументов в пользу переноса площадки к контейнерам не нашла. Зато много «требуем» и «наказать виновных».

Лия ГИНЦЕЛЬ.

vegin@urn.ru

Фото Дмитрия ОВСЯННИКОВА.

На снимке:

Администрация района предполагает установить детскую площадку в этой зелёной зоне.

erid: erid: