Леди страны стала «Дочерью города» » новости Екатеринбурга и УрФО

Леди страны стала «Дочерью города»

27-11-2015, 08:00
Леди страны стала «Дочерью города»
Фото:

В этом году в 20-й раз в уральской столице присудили почётное звание «Дочь города — дочь России» лучшим женщинам страны, родившимся или работавшим в Екатеринбурге. Правда, во время празднования 292-летнего дня рождения города участие в ассамблее смогли принять лишь две из трёх избранных знаменитых уроженок Екатеринбурга: заместитель председателя Совета Федерации РФ, член комитета по социальной политике Галина КАРЕЛОВА и член Совета Федерации РФ, председатель общественно-политического движения женщин России Екатерина ЛАХОВА.

А в четверг, 26 ноября, заслуженный знак отличия получила ещё одна известная россиянка, чьё имя знают во всём мире, — вдова первого Президента России Наина ЕЛЬЦИНА. Награждение состоялось в открывшемся 25 ноября с участием первых лиц государства первого в стране Президентского Центра (ул. Бориса Ельцина, 3а).

Наина Иосифовна совместила церемонию награждения с традиционной своей миссией — вручением президентских премий лучшим студентам УрФУ. В этом году сертификаты за хорошую учёбу и успехи на научном, творческом, спортивном поприщах получили 90 человек (74 из них — впервые).


Наина ЕЛЬЦИНА вручила сертификаты лучшим студентам УрФУ. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Вручая сертификаты студентам, принимая подарки от руководителей города, Наина Ельцина заметно нервничала. А позже объяснила:

— Этот волнующий день, наверно, первый, когда мой скромный труд и мои профессиональные заслуги признаны городом, который стал для меня по-настоящему родным и которому я посвятила 30 лет своей жизни.

За эти скромность и такт россияне когда-то полюбили Наину Ельцину. Но, как отметили представители городской администрации, вдова первого Президента в своё время внесла большую лепту и в процветание Екатеринбурга. В 1955 году окончила строительный факультет Уральского политехнического института им. С. М. Кирова по специальности инженер-строитель. С 1956 по 1987 годы Наина Иосифовна была главным инженером, затем руководителем группы института «Водоканалпроект». Отсюда и вышла на пенсию. В Свердловске родилась и семья ЕЛЬЦИНЫХ, которая позже стала известна всему миру. Здесь свои первые политические шаги сделал Борис Николаевич.

Присвоение звания «Дочь города — дочь России» Наине Ельциной, по мнению инициатора проекта, члена Совета Федерации РФ Аркадия ЧЕРНЕЦКОГО, стало закономерным фактом.


Нагрудный знак его новой обладательнице вручили Аркадий ЧЕРНЕЦКИЙ и Ольга ГАПОНЕЦ. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

— Если в начале существования этой церемонии мы отмечали только тех, кто проживает в Екатеринбурге, то со временем расширили географию, начав присваивать почётное звание женщинам, в разное время жившим и работавшим в Свердловске-Екатеринбурге, которые смогли покорить всероссийское пространство, — отметил Аркадий Михайлович. — За 20 лет более 90 человек получили это звание. Особенно приятно, что в этом году награждение Наины Ельциной совпало с открытием первого Президентского Центра, который, я надеюсь, станет визитной карточкой Екатеринбурга.

Почётная миссия вручения нагрудного знака (и соответствующего удостоверения) Наине Ельциной выпала президенту ассамблеи «Дочь города — дочь России», председателю Союза женщин России в Екатеринбурге и Свердловской области Ольге ГАПОНЕЦ.

Поскольку признанная Леди страны — не частый гость в уральской столице, в этот день поздравить её, подарить цветы и подарки, высказать слова любви и уважения пришли представители многих сообществ города. Каждый пожелал дорогой гостье здоровья и долгих лет жизни, а также высказал пожелание как можно чаще видеть её в городе, где ей всегда рады.

erid: erid: