Ночь с шутихой » новости Екатеринбурга и УрФО

Ночь с шутихой

15-12-2011, 08:00
Ночь с шутихой
Фото:

Огонь имеет над нами магическую власть. Он веселит, согревает, околдовывает. А потому невозможно представить себе Новый год и Рождество без горящих свечей, хлопушек, бенгальских огней и без фейерверка. Когда черное небо расцвечивается сполохами, светящимися шарами и фонтанами, начинаешь верить, что чудо возможно.

Батарея, пли!

В советскую эпоху правом устраивать салюты безраздельно владело государство. Салютовали в нашей стране победам на фронтах Великой Отечественной, а в мирное время – большим праздникам. В гражданском обиходе были лишь невинные хлопушки да бенгальские огни.

После смены строя ситуация изменилась. В свободной продаже появились самые разные пиротехнические изделия. Попадали они в Россию с родины фейерверков – из Китая и поначалу натворили немало бед. Ракеты, батареи, фонтаны, вертушки продавали прямо на базаре и в любые руки – хоть во взрослые, хоть в детские. Ни о каком контроле за качеством продукции, ни о какой технике безопасности не было и речи. А потому отчаянные ребятишки и великовозрастные дяди получили при запуске огненных игрушек ожоги, лишились глаз и пальцев. Случались и пожары – при попадании ракеты в квартиру.

Но постепенно пиротехнику приструнили, а культуру торговли подняли на нужный уровень. В продажу стала поступать продукция, соответствующая специальному техническому регламенту и ГОСТу. И нынче никто не возьмет на реализацию пиротехнический товар без сертификата.

Жесткие требования пошли на пользу и производителям, и потребителям. Теперь пиротехнику выпускают и торгуют ею солидные фирмы, появились даже специализированные магазины. Покупатель может без риска брать любой товар, не опасаясь, что бомбочка взорвется прямо в руках (если, конечно, не станет пренебрегать мерами предосторожности). Ну а главное – детям до 16 лет гремучий товар не продадут (если же продадут, то ответят).

Ярче, выше, громче

В просторном магазине, куда я отправился за феерической продукцией, глаза мои в буквальном смысле разбежались, и ощущение возникло такое, будто попал в лавку волшебника: кругом нарядные коробки и коробочки с изображением разноцветных звезд, комет, огненных вертушек…

Продавец-консультант Илья вызвался быть моим проводником и советчиком. Забегая вперед, отмечу, что с задачей своей он справился классно, так что если надумаете покупать пиротехнику, обращайтесь к продавцам – они в своем деле доки.

Для начала Илья поинтересовался, где я планирую использовать пиротехнику: дома, на улице, в городе или за городом. Затем уточнил, будут ли при фейерверке присутствовать дети. Расспросы были не праздными, в этом я вскоре убедился.

Использование той пиротехники, что есть в свободной продаже, не требует от потребителя специальных знаний или профессиональной подготовки. Однако она требует соблюдения элементарных норм техники безопасности. Фейерверки приносят радость, если правильно хранятся и правильно пускаются в дело.

Каждое изделие, даже самое крошечное и, казалось бы, безобидное имеет инструкцию по применению. Ее обязательно надо прочитать и неукоснительно ей следовать. Ибо фейерверк несет потенциальную опасность как для того, кто его запускает, так и для зрителей.

В зависимости от вида фейерверка – петарда ли это, ракета ли, салют или батарея салютов – правила техники безопасности имеют отличия. Однако есть главное, общее для всех требование – соблюдение радиуса опасной зоны, которое указано в инструкции.

Даже знакомый всем с детства бенгальский огонь может обжечь глаза, если поднести его близко к лицу. Поэтому прежде чем зажечь волшебную свечку, не забудьте объяснить ребенку, что держать ее надо в вытянутой руке. Кстати, сейчас в моде гигантские бенгальские огни – высотой полтора-два метра. Искры от такой «свечки» летят метров на пять и вполне могут прожечь дырочки на одежде. Так что отойдите от греха подальше.

Всевозможные батареи – от малых до эксклюзивных и веерных, салюты, фестивальные шары, фонтаны, ракеты, вертушки, самолеты и бабочки… Все это изобилие с гулом несется в небо и там устраивает представление на радость публике, взрываясь, описывая круги и спирали, рассыпаясь светящимися точками. Пиротехника, способная взмывать ввысь, требует особой осторожности. Горящие элементы (специалисты зовут их «звездками») способны устроить пожар на земле. Так что держитесь подальше от легко воспламеняющихся объектов.

При запуске ракет, при стрельбе из батарей следует учитывать траекторию полета. Некоторые виды ракет вообще разрешено запускать лишь в безветренную погоду, чтобы не отнесло ее туда, куда не надо.

Салютуем по правилам

Не надо забывать, что большинство фейерверков (даже обычные хлопушки) выделяют дым. Конечно, угореть от него нельзя, но и наполнять им помещение не стоит – накашляетесь и наплачетесь вволю. Поэтому основная масса фейерверков рассчитана на применение на открытым воздухе.

А еще любой салют имеет звуковое сопровождение, иногда довольно-таки неприятное для уха: визг, свист, гром… Как пояснил мне Илья, взрыв петарды по имени Корсар по силе звука можно сравнивать с выстрелом из охотничьего ружья. Так что палите аккуратно.

Кстати, закон разрешает баловаться фейерверком после 23 часов только в новогодние и рождественские праздники.

…Когда я приобрел то, что хотел, консультант Илья сделал последние наставления. Он объяснил, что пиротехнические изделия не рекомендуется встряхивать, переворачивать, ронять. Хранить их следует в сухом помещении при температуре не выше +30, в недоступном для детей месте.

Пальбу из мощных игрушек можно вести с ровной площадки, свободной от домов, деревьев и линий электропередачи, радиусом не менее100 м. Поджигая фитиль, не наклоняйтесь над ракетой, батареей или шутихой.

И последнее. Если фитиль догорел, а фейерверка не получилось, подождите 15 минут и, соблюдая предосторожность, залейте брак водой.

Помни о других

Если честно, то в праздники мою душу разрывают противоположные чувства. С одной стороны, я восхищаюсь салютами и фейерверком. С другой, я их ненавижу, поскольку их боится наша собака. При каждом залпе она прижимает уши, жалобно скулит и норовит забиться в угол или прижаться к моей ноге. И стаек мальчишек в праздники мы избегаем: сорванцы кидают петарды, и эти мини-взрывы действуют четвероногому другу на нервы.

А вот наша кошка от фейерверка без ума. Она садится на подоконник и каждый всполох разноцветных звездочек сопровождает восторженным «мур-р-р». Отвлечь ее от этого зрелища невозможно ничем – даже любимыми креветками.

Тяжело переносят салют, особенно несанкционированный, самодеятельный, и многие пожилые люди. Одних раздражает грохот и треск, других пугает (иногда до сердечной боли) вероятность попадания шальной ракеты в квартиру. Памятуя об этом, молодым не мешало бы усмирить свой эгоизм и не устраивать «стрельбу», взрывы бомбочек и запуск ракет среди ночи во дворе жилого дома. Хочешь устроить в небе огненный хоровод – отправляйся за город, в чисто поле.

Если мы научимся соотносить свои желания с чужими интересами, тогда не придется запрещать фейерверки, как предлагают некоторые. Мы ведь не хотим лишиться удовольствия видеть небо в алмазах?  Салют, Новый год! Салют, Рождество!

erid: erid: