Дни жующих и клюющих » новости Екатеринбурга и УрФО

Дни жующих и клюющих

8-12-2015, 08:00
Дни жующих и клюющих
Фото:

Крупнейшая в России выставка породной птицы и кроликов проходила 5 и 6 декабря в КОСКе «Россия» (ул. Высоцкого, 14). Она показала, что фермерское движение сворачиваться не собирается, несмотря на все сложности.

Многие горожане пришли на выставку с детьми, что правильно — где ещё в городе увидеть породу кроликов «Белый великан» размером с полметра и весом до 10 кг?

— Занимаюсь этим делом, можно сказать, всю жизнь. Доход с кур как с мяса невелик, зато яйцо по вкусу с магазинным не сравнить. На выставку привёз несколько «образцов», например, породы «Феникс» и «Тёмная брама», — сообщил Сергей КНЫШ, фермер из Первоуральска. Он, как выяснилось позже, участник екатеринбургских выставок со стажем, а на торжественной церемонии открытия в 2014 году даже получил памятную медаль за успехи.

— Занимаемся в хозяйстве разведением индеек, кур, кроликов. Фермерское дело нелёгкое, доходность всё-таки низкая — тарифы растут, как цены на корм, со сбытом тоже не всегда хорошо. В этом году если и будет прибыль, то очень и очень малая, — признаётся Ольга ЗЕЛЕНКЕВИЧ из кролиководческого хозяйства из посёлка Монетный, что под Берёзовским.

Уголок в экспозиции был отведён нубийским козам Эльвиры ГРЕЧИНОЙ. Молочная порода, которая в сравнении с другими молока даёт столько же, но жирность и содержание белка в нём в два раза выше.

Именно с коз началась новая жизнь ещё одного предпринимателя. Из Липецка приехала к нам Марина КАМАНИНА, сыродел.

— Сбыта козье молоко не находило. И тогда 6 лет назад мы открыли сыроварню. Сейчас у меня только закваску приобретают более 3 тысяч заказчиков, за последний год на мастер-классы собиралось около 800 человек, — поведала Марина.

Нумибийские козы хотя и маленькие ростом, но молока дают много. Фото: Николай КОРОЛЁВ.

Если говорить о наполнении выставки, то следует сказать, что были представлены корма, витаминные добавки, различного рода клетки и вольеры, сельскохозяйственные инструменты, изделия народных промыслов. Инкубаторная станция «Ключи» показала фазанов, индюков и уток. Некоторые фермеры одновременно с разведением птицы и мелким животноводством занимаются переработкой навоза на гумус, разведением червей.

Рядом с голубями — стенд с волнистыми попугайчиками. А мы пошли к экзотике. Где, каждая в отдельной небольшой клетке, сидели шиншиллы.

На автостоянке перед КОСКом тоже оживление — открываются багажники, в них укладываются коробки, где кудахчут куры и откуда пытаются выпрыгнуть кролики.

— Купили для разведения породу «Бурбонский кролик», — довольный Вадим СУРИН показал зверька рыжей масти. — Специалисты о ней вроде неплохо отзываются. Надо попробовать.

erid: erid: