«Ходить в садик надо» » новости Екатеринбурга и УрФО

«Ходить в садик надо»

12-12-2015, 08:00
«Ходить в садик надо»
Фото:

На утреннике 11 декабря малыши читали стихи: «Сбылась мечта детишек наших, открылся садик на Эльмаше». Дошколята радовались по поводу открывшегося после реконструкции второго здания детсада № 136 (ул. Бабушкина, 15). К слову, первый корпус, который начал действовать год назад, расположен совсем рядом, на ул. Краснофлотцев, 8б.

— Мы снова в ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМ РАЙОНЕ. Это первый из всех семи районов города, где дети с трёх лет обеспечены местами в детсадах, — обратился к гостям праздника глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ. — А сегодняшнее творческое открытие удалось «на бис».

Садик расположен под окнами жилых домов в районе улиц Стачек, Фронтовых бригад, Бабушкина, где как раз ведётся строительство жилого комплекса.

На этом месте детсад был построен ещё в 1938 году, до 90-х годов прошлого века в нём располагались ясли, потом здание было передано другому учреждению, а в этом году снова возвращено в сеть муниципальных ДОУ. Капитальный ремонт начался в мае текущего года. За 8 месяцев строители реконструировали корпус, здесь появились музыкально-спортивный зал, детские комнаты, медблок, пищеблок, суперсовременности которого особенно рад коллектив детсада. Стены помещений украшены панно с цветочным орнаментом. На улице — яркая игровая площадка. Садик рассчитан на 90 мест, здесь будет 4 группы для детей от 3 до 7 лет.


Александр ЯКОБ поздравил малышей. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

— Детсад очень компактный — все воспитанники на виду у педагогов, — отметил глава администрации Орджоникидзевского района Олег ЛЕФТОН. — Строители с ремонтом справились достойно. С открытием этого учреждения декабрьский звездопад подарков в районе только начинается.

Артисты детского сада принесли на концерт цветик-семицветик, собирая лепестки, они делились мечтами… Маленькая певица София СУТУНКОВА, которая получила множество комплиментов публики, после выступления загадала своё желание.

— Я бы попросила, чтобы ребята в этом садике были успешные, — говорит София.

— Ходить в садик надо, — по-взрослому рассуждает дошкольник Артём СПИРИДОНОВ. — Нам, как и взрослым, нужно заниматься, трудиться, хорошо есть, спать и гулять.

Детвору ещё набирают, а педагогический штат укомплектован. До Нового года сюда будут готовы принять малышню уже на полный день.

— Этот год для нас исторический: мы можем рапортовать, что указ Президента об обеспечении детей с 3 лет местами в муниципальных детсадах в городе выполнен, — поделилась начальник управления образования Евгения УМНИКОВА. — Если 10 лет назад у нас было 200 детсадов, то теперь их больше 400. К концу этого года на территории Екатеринбурга будет насчитываться 426 зданий ДОУ.

До наступления 2016 года в Орджоникидзевском районе планируется открыть ещё 4 детских сада.

erid: erid: