Полку детсадов прибыло » новости Екатеринбурга и УрФО

Полку детсадов прибыло

27-12-2013, 08:00
Полку детсадов прибыло
Фото:

В среду, 25 декабря, в Екатеринбурге открылись два новых детских сада — один в ВЕРХ-ИСЕТСКОМ РАЙОНЕ на ул. Черепанова, 30, другой в ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМ, на ул. Шефской, 24б.

Детсад на ул. Черепанова рассчитан на 5 групп, его будут посещать 95 дошколят. Здание расположено среди многоквартирных домов, раньше на этом месте находилась дворовая площадка.

— Этот садик рождался непросто, — рассказал глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ. — По генеральному плану застройки микрорайона Заречный здесь предполагалось строительство образовательного учреждения. Однако шли годы, эта площадка не была востребована. Подошло время строить детский сад — а жители окрестных домов привыкли к имеющемуся пустырю и не хотели отдавать его под строительство. Часть жильцов очень ждала этот детсад, другая часть была против. И получилось, что дольше спорили, чем строили. Здание было возведено за 7 месяцев: строители зашли на объект в июне. В ходе строительных работ они привели в порядок также и внутридворовую территорию. В частности, для маленьких горожан они обустроили 4 детских игровых площадки и современный корт в соседнем дворе. Детский сад полностью готов, практически укомплектован персоналом и уже после Нового года начнёт принимать детей на неполный день. В январе в Верх-Исетском районе будет сдаваться ещё один детский сад — на 300 мест. По нашим расчётам, после этого для детей от 4 до 7 лет проблем с путёвками в дошкольные образовательные учреждения в районе быть не должно.


Новый садик на ул. Шефской рассчитан на 95 дошколят.Фото: Анна ХРАНОВСКАЯ.

На ул. Шефской, на месте, где сейчас построено новое дошкольное учреждение, с 1953 по 1992 год стояло здание, в котором располагались музыкальная школа № 15 и детский сад № 125. В 1999 году в этом помещении разместился детско-юношеский центр «Созвездие». Со временем творческие коллективы разъехались по разным площадкам, а здание пришло в негодность.

В торжественном открытии детсадов принял участие глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ. Фото: Анна ХРАНОВСКАЯ.

Строители зашли на объект летом и за 7 месяцев построили новый детский сад на 95 мест, рассчитанный на 5 групп. Просторный музыкальный и спортивный залы, мощный пищеблок, комфортные группы, оборудованные современной мебелью и яркими игрушками, — всё это уже ждёт юных екатеринбуржцев. Это 89-й по счёту детский сад на территории Орджоникидзевского района.

— Создание дополнительных мест в детских садах — это отдельная городская и областная программа, приоритет финансирования, — отметил Александр Эдмундович. — И даже при всех разногласиях по формированию бюджета Екатеринбурга тема детских садиков противоречий не вызывала. Есть подтверждение о финансировании строительства и капремонтов дошкольных учреждений и в бюджетах города и области на следующий год. Поэтому можно достаточно уверенно говорить, что в 2014-м в Екатеринбурге откроется 10 вновь построенных садиков и около 20 будет возвращено в сеть после капитального ремонта. В сумме это даст около 8 000 мест для маленьких горожан.

erid: erid: