Куда девать бездомного? » новости Екатеринбурга и УрФО

Куда девать бездомного?

30-01-2016, 08:00
Куда девать бездомного?
Фото:

В 2015 году в Екатеринбурге было отловлено 4 тыс. 277 бродячих собак, в пункте кратковременной передержки в течение года содержалось 665 животных, а в руки новым хозяевам отправились 520 собак. Об этом в передаче «Послесловие» на телеканале «41-Домашний» рассказал председатель комитета по экологии и природопользованию горадминистрации Егор СВАЛОВ.

По его словам, только сейчас в нашей стране осуществляются попытки решить проблему отлова и содержания бездомных животных: разделены полномочия и определены источники финансирования. Третий год подряд в Госдуме обсуждается законопроект о возможности чипирования домашних животных и усиления контроля, транслирует YA66.ru.

Точное число бездомных в Екатеринбурге назвать сложно: по экспертной оценке, это несколько десятков тысяч особей. Если жители заметили их внутри дворовой территории, то необходимо обращаться в свою управляющую организацию. Затем заявки передаются в ЕМУП «Спецавтобаза», после чего формируется график отлова. Сегодня в городе для этого работает 4 бригады по 3 человека.

erid: erid: