Звёзды Востока на Уральском небосклоне » новости Екатеринбурга и УрФО

Звёзды Востока на Уральском небосклоне

17-05-2016, 08:00
Звёзды Востока на Уральском небосклоне
Фото:

В Окружном доме офицеров (ул. Первомайская, 27) 14 мая состоялся конкурс «Мисс Азия-Урал-2016». Этот конкурс красоты проводился в Екатеринбурге уже в 9-й раз и с каждым годом становится всё ярче. Организаторами стали Бурятское землячество Екатеринбурга и Свердловская ассоциация профсоюзных организаций студентов.

Своеобразие конкурса заключается в том, что участницы представляют коренную национальность той или иной республики. Все девушки учатся в вузах Екатеринбурга.

В этом году конкурсанток с восточными именами, звучащими как экзотическая музыка, было семь. Красавицы отличились не только прекрасной внешностью и нарядами, но и эрудицией и великолепными номерами, которые они продемонстрировали на сцене в рамках самопрезентаций и творческого конкурса.

В итоге звание «Мисс Азия-Урал-2016» завоевала Айлана КУЖУГЕТ (Республика Тыва). Она же названа «Мисс элегантность».


Мисс «Азия-Урал-2016» Айлана КУЖУТЕТ. Фото: Геннадий ЧУГАЕВ.

За корону боролись, несомненно, лучшие из лучших, поскольку девушкам пришлось пройти очень жёсткий отбор: каждую национальную автономию могла представлять только одна участница, по-настоящему идеальная, превосходящая всех остальных претенденток и способная передать истинный национальный колорит.

— Каждая девушка представляет определённое государство, республику и национальность. И ту красоту, которую несёт в себе культура её народа, — отметил вице-президент Свердловской областной организации Саха (якутов) «Аан дойду» («Вселенная») Николай ОТОВ.

К слову, Бурятское землячество Екатеринбурга совместно со студенческой профсоюзной организацией УрГЮУ проводит конкурс «Мисс Азия-Урал» ежегодно. Это состязание проводится с целью популяризации национального творчества, культуры, традиций и обычаев народов России и СНГ, установления и укрепления социальных и культурных связей между молодёжью субъектов РФ и СНГ.

При этом национальные землячества Екатеринбурга организуют конкурсы красоты, являющиеся отборочными для конкурса «Мисс Азия-Урал». К примеру, «Мисс Саха-Урал», «Мисс Сулу Кыз Екатеринбурга». Над созданием индивидуального образа каждой участницы работают профессиональные дизайнеры, хореографы, модельеры, парикмахеры, стилисты и визажисты.

Следует отметить, что конкурс вызывает повышенный интерес общественности, студентов вузов Екатеринбурга, представителей консульств иностранных государств.

Вот и в этот вечер эмоции и на сцене, и в зале захлёстывали всех: монолог о Великой Отечественной войне, песенно-танцевальное выступление, вызывающее ностальгию по СССР, дефиле в национальных костюмах, буддистские мотивы в танце одной и танец стерхов у другой участницы…

Никого из участниц не обделило жюри, наградив за открывшиеся стороны таланта.

Поздравляем!

Участницы конкурса: Томанно МИРЗОАЛИЕВА (Республика Таджикистан), Кюннэй ОКОНЕШНИКОВА (Республика Саха, Якутия), Бегайым ТОКОНОВА (Республика Кыргызстан), Айжан БУРАНТАЕВА (Республика Казахстан), Айлана Кужугет (Республика Тыва), Дина ЧЕРТЫКОВА (Республика Хакасия), Лайжит ХАЛТУБАЕВА (Республика Бурятия).

erid: erid: