Праймериз — игрушечные выборы? » новости Екатеринбурга и УрФО

Праймериз — игрушечные выборы?

17-05-2016, 08:00
Праймериз — игрушечные выборы?
Фото:

Екатеринбург вместе со всей страной готовится к праймериз «Единой России». Мероприятие, которое «единороссы» в своих агитационных листках окрестили ни больше ни меньше как «главным политическим событием сезона», состоится уже на этой неделе — 22 мая. Вместе с тем существуют опасения, что единственным «выхлопом» данного политического мероприятия может стать шлейф скандалов.

Для начала: далеко не все горожане понимают отличие праймериз от настоящих выборов, и политическая партия не торопится развеять туман их заблуждения. Попробую взять эту миссию на себя. Праймериз, или внутрипартийные выборы, — тип голосования, в котором выбирается единый кандидат от политической партии. Смысл процедуры состоит в том, чтобы кандидаты от одной партии не «отбирали» друг у друга голоса в основных выборах, так как их электорат обычно близок. Иными словами, на праймериз основных кандидатов выбирают из «кандидатов в кандидаты». Внутрипартийные выборы бывают открытыми, когда голосовать может любой, и закрытыми, когда право голоса имеют только члены партии, проводящей предварительные выборы. В нашем случае праймериз носят открытый характер. С одной маленькой оговоркой… Но об этом позднее.

В США праймериз проходят почти как настоящие выборы. Организуют голосование для каждой партии избирательные комиссии штатов. У нас дело обстоит немного не так: внутрипартийные выборы организует сама «Единая Россия». Это означает, что вместо могучего отработанного механизма избирательных комиссий гражданам придётся иметь дело фактически с народной самодеятельностью.

Если говорить конкретно, на каждый избирательный округ (около 10 тысяч избирателей) приходится примерно 15 участков для голосования. В одном участке — три человека и один компьютер на регистрации. Данных об избирателях у регистраторов нет. Когда человек приходит на участок, регистратор должен взять его паспорт и вручную внести в компьютер все данные, что займёт минут пять времени. Получается, чтобы зарегистрировать хотя бы тысячу избирателей, регистратору придётся потратить более пяти тысяч минут, или более 83 часов. А их в сутках всего 24, и день 22 мая — не исключение.

Это не говоря о том, что только очень преданные сторонники партии в свой выходной день будут стоять в очереди на регистрацию больше часа.

Когда в городе проходят обычные выборы, на одном участке (до двух тысяч избирателей) работает семь регистраторов. Они неизменно пользуются книгами избирателей, куда уже внесены все данные. Гражданин приходит, расписывается и получает бюллетень. На человека приходится не более 30 секунд. Пропускная способность выше в десятки раз!

Говорят, что сигналы с мест о недостаточности количества регистраторов и компьютеров, в оргкомитет проведения праймериз поступали. Однако едва ли не сам секретарь Свердловского регионального отделения «Единой России» Виктор ШЕПТИЙ от них отмахнулся, и количество регистраторов увеличено не было.

Беспечность, непонимание процесса? Пожалуй, за этим кроется что-то другое. И тут самое время вспомнить о маленькой оговорке, речь о которой шла выше. Вот что пишут о прежних праймериз «Единой России» специалисты Центра политической конъюнктуры:

«Победа в праймериз совершенно не гарантировала участнику попадания в итоговый бюллетень для голосования… Успешное выступление на праймериз позволяло лишь рекомендовать кандидата для попадания в список. Окончательное решение принималось за закрытыми дверьми».

Иными словами, роли победителей и проигравших расписаны. Список кандидатов в Госдуму и Законодательное собрание Свердловской области уже сформирован. И то сказать — «самая главная партия» России не может позволить себе провести в Думу кого попало! Все кандидатуры должны быть согласованы с высшим партийным руководством.

А граждане — мало ли за кого они проголосуют! Вот и отводится избирателям роль невольных статистов в политическом спектакле под названием «праймериз». Участвуйте, люди, в реализации механизмов прямой демократии, а заодно запоминайте фамилии, напротив которых нужно будет поставить «галочку» на настоящих выборах.

Кстати, по уровню скандальности праймериз от выборов не отстают. Информационные агентства, например, ura.ru, смакуют подробности: один партиец обвинил другого в использовании административного ресурса. Произошло это в Асбестовском одномандатном округе.

Пока первый «единоросс» честно встречался с избирателями и агитировал голосовать за свою кандидатуру, второй тайно договорился с областным партийным руководством, и на него начали работать финансируемые из бюджета Свердловской области издания, а также администрация бюджетных учреждений Асбеста. Коль так, то это только подтверждает приведённый выше тезис: все карты игрокам уже сданы.

erid: erid: