Взрослые картины детскою рукой » новости Екатеринбурга и УрФО

Взрослые картины детскою рукой

3-06-2016, 08:00
Взрослые картины детскою рукой
Фото:

Чего можно ожидать от детских рисунков? Простые элементы, смазанные штрихи, расплывчатые контуры, неуверенно выведенные рукой ребёнка… Но выставка работ участников конкурса детских рисунков «Этот город — самый лучший город на Земле» опровергает это утверждение. Экспозиция открылась 1 июня, в Международный день защиты детей, на втором этаже администрации Екатеринбурга (пр. Ленина, 24а).

Конкурс детских рисунков был организован департаментом архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений и приурочен к 80-летию Главархитектуры.  Более 500 ребят от 5 до 10 лет прислали свои работы, посвящённые архитектуре столицы Урала и самому городу. Конкурс прошёл в четырёх номинациях: «Самые красивые здания Екатеринбурга», «Достопримечательности родного города», «Дом, в котором я живу» и «Город будущего». Принять участие в нём могли как простые школьники, так и ученики художественных школ. Специальное жюри, состоящее из архитекторов, представителей строительного комплекса, отобрало лучшие работы.

На рисунках можно с лёгкостью узнать знаковые места и здания Екатеринбурга: объекты исторического наследия, конструктивистские образцы, а также современные дома. Здесь есть и водонапорная, и белая башни, и цирк, и входная группа в парк им. Маяковского, и многое другое.

Например, 10-летняя Диана БЕЛЯЕВА нарисовала Дом Севастьянова. Эта, как и многие другие работы, очень близка к оригиналам. Чёткие линии, контрастное изображение. Рисунки выполнены так здорово, что возникает ощущение, будто их создавали совсем не ребята, а взрослые художники.

— Творческий уровень детей нашего города очень высок. Так же как и традиционно высокий у нас уровень профессиональной подготовки школ, творческих мастерских. Я с уверенностью смотрю в будущее. Будет, кому передать работу, — отметил на открытии выставки главный художник Екатеринбурга — начальник отдела дизайна городской среды департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений горадминистрации Дмитрий ФОГЕЛЬ. — Будем и дальше использовать практику проведения подобных конкурсов. Они повышают интерес и к нашему городу, и к архитектуре. Возрастает и потенциал самих участников.

К слову, конкурс как раз и был направлен на воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию столицы Урала, приобретение и закрепление знаний о культурных и исторических зданиях родного города. У детей формируется познавательный интерес к архитектурному облику мегаполиса и строительным профессиям, приходит понимание значимости и ценности этих профессий в развитии Екатеринбурга. Выставка на втором этаже городской администрации будет работать до конца июня.

erid: erid: