Комиксы, которые играют людьми » новости Екатеринбурга и УрФО

Комиксы, которые играют людьми

16-08-2016, 14:18
Комиксы, которые играют людьми
Фото:

«Вселенная Marvel» — вымышленный мир комиксных историй, издаваемых одной из самых известных компанией в индустрии рисованных рассказов. Герои, инопланетные расы, другие измерения, «научные» объяснения сверхъестественного... Эта вселенная — привлекательна. Ещё бы! Добро почти всегда побеждает зло. А даже если добрые силы не справились в первой части комикса, злу не придётся торжествовать слишком долго. Возмездие свершится обязательно потом, to be continued.

И иногда увлечённые сюжетами комиксов решают в них играть. Шьют костюмы, словно Питер ПАРКЕР. И встречаются со своими товарищами по хобби. Ельцин Центр (ул. Бориса Ельцина, 3) 14 августа стал похожим на вечеринку встречи выпускников-супергероев. (Кажется, было и такое учебное заведение в какой-то из историй?) E-CON, комикс-конвент, собрал екатеринбуржцев во второй раз.

Участники фестиваля смогли поучаствовать в косплей-шоу, сделать фотографии с любимыми героями, приобрести на ярмарке различные товары, связанные с темой комиксов. На главной сцене появлялись специальные гости фестиваля, готовые пообщаться с фанатами. Приглашёнными звёздами стали: Фёдор КОМИКС — достаточно известный молодой мультипликатор из Санкт-Петербурга; автор комиксов и креативный директор издательства «Комильфо» Виталий ТЕРЕЛЕЦКИЙ. Пожалуй, самым ожидаемым гостем был Роман КОТКОВ, главный редактор крупного российского издательства комиксов Bubble.

Для художников выделили специальную зону, где в режиме мастер-класса екатеринбуржцы оттачивали технику рисунка. Но без красок и карандашей. Век прогрессивный наградил художника компьютером и графическим планшетом.

Впрочем, одними только комиксами не обошлось. Площадка фестиваля стала пристанищем любителей настольных игр и... блоггеров, известных благодаря видео-хостингу YouTube. Точнее сказать, одного блоггера. На конвент приехал Михаил ТИВИКОВ, чьи ролики собирают миллионы просмотров.

Но как же Ютуб связан с комиксами? Не получится найти скрытого смысла. Никак не связаны ролики про котят с рисованными историями. Организаторы и сами не скрывают, что таким образом хотели привлечь больше людей к фестивалю. Мало того, рассматриваемые в рамках конвента сюжеты не все статичны. Одной из площадок Е-CON должен был стать кинолекторий. В заявленной программе — мастер-классы по операторскому мастерству, гриму в кино и даже конференция на тему трендов современной съёмки. Впрочем, найти киношколу оказалось не так-то просто. Даже невозможно. Кинолекторий организаторы в этот день отменили.

— К сожалению, не оказалось технической возможности, — объяснил организатор, представившийся Арсением. — Принял волевое решение перенести кинолекторий. То есть у Е-CON будет некое такое интеллектуальное продолжение.

Таким образом, екатеринбургский E-CON связал себя с культурой видеоблогеров. Но зато любителей исключительно комиксов не потеснили игроманы. А могли бы. Арсений рассказал, что комикс-конветы в двух столицах проходят с привлечением любителей видео-игр.

Уникальным преимуществом конвента стала возможность для начинающих художников представить свои книжки.

— У нас есть огромная крутая «аллея авторов», — рассказывает организатор E-CON. — Это американская фишка, которая существует на заграничных конвентах. Когда приходят неизвестные или средней известности авторы, у которых уже есть напечатанные за свои деньги комиксы. И они лично рассказывают о своих работах. У нас таких порядка 30. Есть авторы из Челябинска, Кургана, Питера, Екатеринбурга, Тюмени... Их работы на самом деле увлекательны.

Действительно, авторы комиксов лично представляли свои творения на конвенте. Этакая выставка самиздата. Среди художников — екатеринбуржец Алексей ГОРБУТ, который издал уже три книжки. Он увлекается чтением и рисованием комиксов ещё с начальной школы.

Художник Алексей ГОРБУТ даже в предфестивальную ночь увлечённо рисовал. Фото: Милолика ТРЕТЬЯКОВА.

— Я самоучка, но в сознательном возрасте пошёл учиться на вечернее отделение в Архитектурную академию и закончил её успешно, — делится своей историей Алексей. — Где-то год назад я решил напечатать хоть что-нибудь на домашнем принтере. Напечатал несколько историй, отнёс их в магазин комиксов, где меня очень поддержали: «Лёха, это очень круто. Давай, продолжай!» И я понял, что было бы неплохо издать комиксы в типографии. Мне удалось кое-как напечатать небольшие тиражи. На фестивале ко мне подходят люди и говорят: «Так, эти два комикса у меня уже есть, возьму третий» или «Ух ты, приятно наконец-то с вами познакомиться». Я очень рад, что такая отдача от людей, что все мои старания не зря.

Комиксы считаются облегчённым чтивом. Но Алексей, который любит и книги, с этим не согласен.

— Распространённый миф о том, что комикс — это не та кладезь для фантазии, как книжка. Между кадрами нарисованной истории человек тоже додумывает что-то. Комикс — это литература своего рода.

Впрочем, для кого-то комикс больше всё-таки похож на кино.

Участницы E-CON — ХАТСОНГ и Валера СКЛЯР пришли весело провести время. Фото: Милолика ТРЕТЬЯКОВА.

— Комиксы — это как сериалы, только они не двигаются. И их можно коллекционировать, — комментирует своё увлечение участница фестиваля Валера СКЛЯР. — Я люблю такие мероприятия. И, узнав о конвенте, я подумала: хэй, есть ещё одно место, где можно провести своё воскресенье! Сфотографироваться с крутыми косплеерами, просто повеселиться.

Мероприятие действительно стало прежде всего площадкой для общения. Яркие люди, бесконечное количество отснятых кадров, сообщения из рубрики «ищу тебя» в соцсети после фестиваля. Кстати, после конвента участники фестиваля стремятся к общению — помимо ведения поисков новых знакомых, они просят загрузить фотографии и обмениваются мнениями о прошедшем конвенте.

Впечатления встречаются разные — и отрицательные тоже. Действительно, в организации E-CON были и свои минусы. Большой атриум Ельцин Центра позволил сосуществовать нескольким зонам одновременно, но соседство сосредоточенных художников и шумных фанатов приглашённых гостей не совсем удачно. Особую «сердечную рану» косплеерам нанёс ведущий мероприятия, который, по мнению участников, был абсолютно не компетентен. «Внетемный тамада» — так его охарактеризовала одна из посетительниц конвента. Впрочем, E-CON проводится всего во второй раз. Организаторы понимают, что не дотягивают до столичного уровня проведения такого фестиваля. И обещают учесть все недочёты.

E-CON завершился. Супермен улетел, но обещал вернуться. Герои вселенных DС, Marvel и прочих миров убрали свои костюмы в платяные шкафы...

Кстати, почему, интересно, не проводятся Достоевский-Con, Набоков-Сon, Пушкин-Con, Булгаков-Con, Чуковский-Сon в конце концов? В литературу ведь тоже можно играть.

По-моему, Лолита могла бы заткнуть за пояс любую героиню японской манги. А костюм Мойдодыра был бы куда оригинальней Железного человека. 

erid: erid: