Творцы во власти стихии » новости Екатеринбурга и УрФО

Творцы во власти стихии

31-08-2016, 15:54
Творцы во власти стихии
Фото:

Что будет, если посадить поэта на дерево и предложить ему читать стихи шёпотом? В то время как другие по цепочке будут передавать его строки друг другу, как в игре «глухие телефончики»?.. Или, например, предложить нескольким авторам расположиться на берегу озера и читать стихи одновременно, словно пытаясь запутать эхо? Подобные «игры на свежем воздухе» — не просто досужая забава творческой братии. А часть вполне концептуального действа, призванного достичь слияния человека и природы. В субботу, 27 августа, в Калиновском лесопарке, на берегу озера Лесное состоялся первый ландшафтный фестиваль поэзии «Вода и вода».

Идею фестиваля придумали несколько местных поэтов, которые решили продемонстрировать на практике, как человек в результате творческих действий способен заполнить собой природное пространство, став частью стихии. К участию были привлечены 15 местных авторов, которым было предложено поучаствовать в самых разных творческих флешмобах — читать стихи, сидя в лодке, играть в буриме, перемещаться от дерева к дереву, попутно озвучивая поэтические строки, и т. д.

— На озере Лесное примечательный ландшафт: обилие самых разнообразных холмов и оврагов, — говорит один из организаторов фестиваля Руслан КОМАДЕЙ. — Данное место привлекло нас своей диковатостью, небольшим размером, минимальной адаптированностью под человеческие нужды — ни дорог, ни пляжей, ни лодочных станций, ни домиков. Важно также отметить, что на этом озере замечательная акустика, звук отражается не только от озера, но и от холмов, когда поэты громко читают — звук покрывает большую площадь и везде звучит по-разному.


Сергей ИВКИН готовится к чтению стихов на дереве. Фото: Иван АНТОНОВ.

Отметим, что природа не замедлила вступить с поэтами в диалог: в разгар действа начался дождь. В результате Владиславу СЕМЕНЦУПУ и Артёму БЫКОВУ, которые только-только начали своё выступление из лодки, пришлось читать стихи под водными струями, с промокших листов бумаги. Словом, получился настоящий квест, где участникам предстояло выполнять задания, преодолевая препятствия и вступая в борьбу со стихией. Впрочем, кажется, все остались вполне довольны.

— По сути, данный формат фестиваля из игры незаметно перерастает в мистерию, где ты не столько представляешь себя, сколько становишься кем-то ещё, лишаешься границ, соединяешься с другими участниками во что-то большее, — описал свои ощущения один из участников, екатеринбургский поэт Сергей ИВКИН.

Идея ландшафтного поэтического фестиваля нова для нашей страны. Первый опыт можно назвать пилотным — участников и зрителей было примерно поровну. Однако, как уверяет Руслан Комадей, проект задуман как ежегодный. При этом локация фестиваля будет меняться. Возможно, он пройдёт за пределами Екатеринбурга, а гостями станут поэты из разных городов России.

erid: erid: