Хочешь двойню — пей противозачаточные? » новости Екатеринбурга и УрФО

Хочешь двойню — пей противозачаточные?

23-09-2016, 12:25
Хочешь двойню — пей противозачаточные?
Фото:

В понедельник, 26 сентября, весь мир отметит День контрацепции. В свете растущего числа абортов желание использовать этот информационный повод в целях повышения осведомлённости населения о методах защиты от нежелательной беременности представляется более чем разумным. А поможет нам в этом кандидат медицинских наук, заведующая акушерским отделением патологии беременности ГКБ № 40, доцент кафедры акушерства и гинекологии УГМУ Марина КИСЕЛЁВА.

— Безусловно, в таком крупном городе, как Екатеринбург, сведения о контрацепции достаточно распространены. И всё же охват населения противозачаточными средствами ещё не настолько высок, чтобы реально влиять на уровень абортов, — констатирует Марина Кесаревна. — Чтобы это произошло, контрацепцией должно быть охвачено 40—45 % населения, а у нас показатель пока не превышает 30%. К примеру, использование гормональных препаратов, эффективность которых приближается к 100 %, находится в России на уровне 14 %. Одна из причин такой неутешительной статистики — гормонофобия, связывающая применение этих средств с различными побочными реакциями…

— Это показал и недавний опрос ВЦИОМ: 68 % респонденток считают, что приём гормональных контрацептивов способствует появлению лишнего веса, а 34 % — росту волос по мужскому типу. Сюда же можно добавить и опасения по поводу снижения либидо…

— Во-первых, подавляющее большинство женщин, которые применяют эти препараты, не испытывают побочных реакций. Во-вторых, существующие страхи сильно преувеличены. Взять хоть утверждение о влиянии гормональных контрацептивов на массу тела. В действительности колебания веса возможны в любую сторону (как в большую, так и в меньшую), и, как правило, эти колебания держатся в пределах 1—2 кг, что не так уж критично. Большой набор массы тела происходит в очень редких случаях, это индивидуальная реакция. После замены контрацептива всё, как правило, нормализуется.

Снижение либидо тоже встречается не так уж и часто. В данном случае возможен перевод на препарат, обладающий достаточным андрогенным действием, что обычно благотворно влияет на сексуальное желание.

А рост волос по мужскому типу вообще полная ерунда! Напротив, гормональная контрацепция позволяет устранить эту проблему. Но здесь уже делается упор на препараты, компоненты которых оказывают антиандрогенное действие.

Сегодня на российском рынке десятки противозачаточных средств с гормонами, и практически всегда можно подобрать оптимальный вариант. Причём не только по составу, но и по форме. Боитесь пропустить таблетку, воспользуйтесь гормональным пластырем сроком действия одна неделя или гормональным кольцом, которое защищает от нежелательной беременности на протяжении трёх недель. А можно вживить под кожу специальный имплантат и закрыть для себя эту тему на целых три года.

— Тем не менее, врачи-гинекологи рекомендуют «отдыхать» от гормональных контрацептивов…

— К сожалению, даже медицинские работники иногда заблуждаются. За весь период применения гормональных контрацептивов, а он начался в 1960-х годах, было собрано множество убедительных доказательств в пользу безопасности данного метода. Гормональные препараты можно принимать столько, сколько нужно,  прекращать делать это только в двух случаях: если наступила менопауза или если планируется беременность. Во всех других перерыв только во вред: организм уже адаптировался к определённым условиям, и какие-либо перемены могут вогнать его в стресс. А самое главное — в период такого ненужного отдыха может наступить нежелательная беременность.

Действительно, в некоторых случаях длительный приём гормональных контрацептивов может вызвать задержку возобновления менструальной функции, что сродни зависанию компьютера. Однако существуют средства, способные эту функцию восстановить, и гинекологи о них знают.

— Есть и прямо противоположное мнение: якобы после отмены гормональных препаратов высок шанс забеременеть двойней…

Заведующая акушерским отделением патологии беременности Марина КИСЕЛЁВА. Фото: предоставлено медучреждением.

— Скажем так: вероятность многоплодной беременности несколько выше, особенно если гормональные средства контрацепции принимались короткий период — 2—3 месяца. После отмены иногда возникает так называемая суперовуляция, способствующая созреванию нескольких яйцеклеток. И все они гипотетически могут быть оплодотворены.

Кстати, гормональные препараты нередко назначаются женщинам, которые не могут забеременеть. Благодаря этому функции яичников растормаживаются, что повышает шанс на зачатие.

Не будем забывать и о других преимуществах такого рода контрацепции: профилактика рака матки, рака яичников и даже рака кишечника, не имеющего никакого отношения к репродуктивной системе; дополнительный лечебный эффект при миоме матки, эндометриозе, маточном кровотечении; ярко выраженный косметический эффект (препараты с гормонами помогают избавиться от акне, чёрных точек и жирного блеска на лице). Не удивительно, что молодое поколение (до 30 лет) всё чаще отдаёт предпочтение именно этому методу.

Но, к сожалению, отдельным категориям некоторые виды гормональных контрацептивов противопоказаны. В частности, людям, имеющим высокий риск сосудистых катастроф, нельзя принимать самые популярные эстрогеносодержащие препараты. В эту группу входят и женщины от 35 лет, выкуривающие более 10 сигарет в день. Эстрогены несколько затрудняют движение крови по сосудам, и если там имеются тромбы (а никотин способствует их образованию), может случиться инфаркт или инсульт. Есть и другие категории риска. Поэтому вопрос подбора оптимального средства необходимо доверить врачу. Никаких самоназначений!

— А для мужчин противозачаточные препараты ещё не придумали?

— Увы. Сейчас, правда, испытывается какая-то гормональная вакцина для мужчин, но об успехе говорить ещё рано. Таким образом, у них остаются презервативы и стерилизация. И если первые в большом ходу (на сегодня это самые популярные средства контрацепции), то ко второму методу представители сильной половины человечества прибегают крайне редко. В год в Екатеринбурге проводится порядка 30 подобных операций. Для сравнения: у женщин этот показатель в 10 раз больше. Что, конечно, тоже немного. Данный метод стоит рассмотреть тем, кто решил, что уже выполнил планы по деторождению, в том числе людям старше 40 лет.

Презервативы же хороши для начала половой жизни — юное поколение отличается рискованным поведением в отношении выбора партнёра, а барьерные методы контрацепции защищают, как известно, не только от нежелательной беременности, но и от инфекций, передаваемых половым путём. Здесь вообще рекомендован так называемый двойной голландский метод: гормональные препараты плюс презерватив: всё-таки эффективность последнего не самая высокая.

У более старшего поколения традиционно пользуется спросом внутриматочная контрацепция (спираль), эффективность которой на уровне гормональных препаратов.

Есть ещё такие методы, как прерванный половой акт, календарный метод, так называемый метод лактационной аменореи (естественного отсутствия овуляции в течение первых 6 месяцев кормления новорождённого грудью), но их эффективность намного ниже. Впрочем, пока ещё не придуман метод, дающий 100% защиты от нежелательной беременности. Известны случаи, когда она наступала даже после стерилизации! Так что учёным ещё есть над чем поработать…

erid: erid: