«Секретики» в куклах » новости Екатеринбурга и УрФО

«Секретики» в куклах

14-11-2016, 13:34
«Секретики» в куклах
Фото:

Сколько бы лет нам ни исполнилось, где-то в глубине каждого из нас жив тот ребёнок, что смотрел на мир широко раскрытыми глазами и умел безоглядно дружить с плюшевым мишкой и с пушистым трогательным зайцем. Во всяком случае, екатеринбургская художница, мастер авторских кукол Ирина СТАРКОВА считает, что дело обстоит именно так. Её творчество даёт нам возможность снова хотя бы на миг почувствовать себя детьми. Так происходит и на новой выставке «Секретики», открывшейся в Екатеринбургском музее кошек (пр. Ленина, 50). Ирина Старкова рассказывает в окружении своих «секретиков»:

— Авторской куклой я занимаюсь уже больше 10 лет. Сообщество художников авторской куклы невелико. Все мы знаем друг друга, если не лично, то по работам, все с интересом наблюдаем за творчеством друг друга, часто встречаемся на выставках и фестивалях. Однажды вступив в этот круг, ты находишь удивительных друзей. И к тому же получаешь возможность создавать этих загадочных существ, которые представляют собой нечто большее, чем просто кукла…

Разговор на скамейке. Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

Когда смотришь на кукол Ирины Старковой, начинаешь верить в то, что куклы — это нечто большее, чем мы привыкли о них думать. Создания, которые выходят из мастерской этой художницы, сложно назвать просто игрушками, хотя в них очень хочется поиграть. Когда они смотрят на нас своими большими наивными глазами, как-то сразу понимаешь, что они не игрушечные. По-своему, по-особому, по-кукольному, но — живые.

Ирина Старкова говорит, что куклы в процессе работы как будто сами стараются помочь художнику. Нужно просто быть внимательным. Вот, к примеру, делала Ирина недавно две «грибные» куклы: Мухомор и Поганку. Поганка появилась на свет очень быстро и получилась изящная, кокетливая, хитрая. А второй гриб никак не хотел быть мухомором. Он упрямился, упирался, и в конце концов Ирина поняла, что он хочет быть хорошим, съедобным грибом. Вот так взял и превратился в толстенького Боровичка. Мухомор она, правда, потом тоже сделала, но это был уже изначально совершенно другой гриб.

И Поганка в сизо-голубой кружевной шляпке и пушистом боа, и положительный Боровичок в коричневом берете, и стильный франт Мухомор сейчас гостят на выставке в Екатеринбургском музее кошек. А компанию им составляют парочка весёлых антрацитово-чёрных Бобрят, Муха с прозрачными газовыми крылышками, уютная и заботливая мама Муми-тролля, трио кошек-барышень в викторианских шляпках, жемчужных колье и вечерних платьицах, задорная Кикимора. Ирина делится «секретиками»:

Медвежонок с «секретиком». Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

— Никогда заранее не знаешь, какая кукла попросит тебя сотворить её следующей, какую ты сама захочешь сделать — случается спонтанно. Так, вслед за Мухой мне почему-то захотелось сделать… Тлю. Мне кажется, ещё никто не делал Тлю в кукольном образе. Я её показала участникам Международного фестиваля театров кукол «Петрушка Великий», и она сразу нашла себе хозяина и уже уехала с ним в Мексику. Кстати, было сложно перевести слово «тля». Но когда переводчица, помучившись, перевела на испанский «тля» как «вредное насекомое», наш гость из Мексики на куклу посмотрел, удивился и сказал: «Разве она вредная? Она же такая милая!»

И действительно, у меня складывается впечатление, что Ирина Старкова может «оправдать» любой персонаж, который ей вздумается сотворить. Ну, а уж медвежата Старковой, за которых она получила гран-при на Международном конкурсе «Друзья Тэдди» в Москве, — это и вовсе настоящая сказка. Держу на ладони её симпатичного медвежонка. Росту в нём всего-то пять сантиметров, но он уже крепко держит в своих лапках моё сердце, так что чувствую, что уже не смогу с ним расстаться. Такой вот «секретик».

erid: erid: